Могу ли я вернуть автомобиль, если он проходит по уголовному делу?

У моих пассажиров нашли наркотики плюс в машине они скинули еще из за этого у меня забрали автомобиль, как мне его вернуть сам я чист, я просто Таксую и не могу знать что везут пассажиры.

, Иван, г. Челябинск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вам нужно доказать следствию, что Вы не соучастник этого преступления. Для этого Вам нужно предоставить распечатку вызовов и звонков, которые принимает таксопарк, из которых будет ясно понятно, что Вы выехали на вызов, назначенный Вам таксопарком, и никакого отношения к пассажирам не имеете.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если возбуждено уголовное дело и автомобиль признан по делу вещественным доказательством, то следователь должен произвести его осмотр, приобщить в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования; б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;