Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне следует ожидать

нужен ли мне адвокат при вызове в гнк.подскажите пожалуиста у меня была такая ситуация я искала работу и на улице нашла около магазина сверток с непонятным мне веществом зеленного цвета я подняла и увидела не понятное мне вещество похожее на спаис и убрала в карман с испуга что бы дома посмотреть что нашла но по пути домой меня задержали сотрудники наркокантроля я им объяснила ситуацию они отправили на экспертизу прошло 10 дней мне позвонил участковый и сказал что наркоконтроль просит мою характеристику скажите пожалуйста что это могло бы означать о результатах мне не кто не чего не сказал что теперь мне ожидать к уголовной.адменистр.я не привлекалась характеристика хорошая имею ребёнка 9 лет зарание спасибо

19 Июля 2013, 15:21, вопрос №132552 ирина, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, судя по описанию, поддержкой адвоката в Вашем городе заручиться не помешает: «шла подняла сверток, положила в карман чтоб дома посмотреть»  -абсолютно не соответствует реальности, Вы уж простите, увидев зеленую субстанцию простой человек просто выкинет сверток даже не глядя, если не сказать что большинство его даже поднимать не будет.

    19 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вы меня извините просто вы же понимаете какае сейчас дети у нас 9 летние стоят на учёте а там где я нашла ребитня каждый день ходит с лагерем вот и сделай добро

    20 Июля 2013, 16:20
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «похожее на спаис и убрала в карман с испуга» 

    То есть со спайсом Вы уже знакомы поэтому и убрали его в карман? А про закладки слышали? Ваша версия никуда не годится. Скорей всего ГНК возбудил уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ и Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

    19 Июля 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дак я поднила этот сверток чтобы ребитишки не подобрали не чего а со спаисом я не знакома у нас 9 летние уже на учёте стоят и про закладки я тоже не чего не знала

    20 Июля 2013, 16:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А откуда же гнк взялся? Думаете это они сверток подбросили и ждали первого встречного, который его поднимет? Бросили бы в мусорку или в кусты, зачем было домой нести? Не поверит суд в эту версию.

    20 Июля 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста в течение какого времени меня должны вызвать если экспертиза показала что то мне не сказал не кто что там происходит уже прошло 14 дней рабочих просто мне позвонил участковый на 10 день и сказал что гнк запрашивают мою характеристику что это могло означать если что то было меня уже бы вызвали и в течение когого времени делается экспертиза на наркотические в-ва то что я нашла

    20 Июля 2013, 19:02
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Экспертиза выполняется в течение 30-ти дней, а вот исследование должны были провести ранее. Видимо результаты исследования и стали основанием для основанием для возбуждения уголовного дела. Срок в течение которого Вас могут вызвать на допрос не устанавливается УПК РФ. Оперуполномоченный направит материал проверки для возбуждения уголовного дела в течение 10- ти дней, пока следователь возбудит уголовное дело, пока прикинет сколько у него сроков, а срок следствия два месяца. То есть в течение 2-х месяцев со дня возбуждения уголовного дела следователь должен вызвать Вас на допрос, но перед тем он должен уведомить Вас о том, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Это делается для того чтобы на допрос Вы могли явиться с адвокатом. Так что ждите уведомление и повестку о вызове на допрос.

    20 Июля 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дак мне не кто не чего не говорит что завели какое то дело или нет а у следователя срок 3 дня для возбуждения дела. на 10 день мне позвонил участковый и сказал что запросили мою характеристику он же мне сразу бы сказал что и для чего им она нужна он мне сказал что не переживайте все будет хорошо что он не знает. анализ(мочу) я сдавала сразу в больнице когда меня привезли на освидетельствование про него мне тоже не чего не сказали дак я и так знаю что анализ будет хороший потому что я не чего не употребляю и не употребляла мне 3 месяца назад сделали операцию в перинатальном центре просто у моего мужа были раньше проблемы с законом ст228 - 8 л,св и они меня задержали когда я ехала в машине скажите пожалуйста а когда закрывают дело нет состава преступления ка это происходит и в какой срок меня должны уведомить об этом если тест не чего не показал и экспертиза тоже и если экспертиза показала что там находиться что то мне они сказали что это спаис а я даже и нез нала что поднела

    20 Июля 2013, 20:06
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если судебно-медицинское освидетельствование, которое Вам провели покажет отрицательный результат это лишь скажет о том, что наркотики вы не употребляете. Если бы в свертке находился табак, а не наркотик уголовное дело не возбудили бы, а было бы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело возбудили, то значит исследование показало, что в свертке находился наркотик, а сверток в свою очередь находился у Вас в кармане. А это квалифицируется по ст.228 УК РФ, а именно хранение наркотиков. Если Вы сможете доказать, что привычка у Вас есть собирать свертки на улице, а дома распаковывать и Вы не знали что в нем и нашли его на улице, то тогда уголовное преследование в отношении Вас будет прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления без прекращения уголовного дела. Уголовное дело будет расследоваться дальше по факту хранения наркотиков на улице неустановленным лицом. По поводу сроков я уже сказал. Срок следствия 2 месяца, ждите уведомление и повестку.

    20 Июля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дак я не знаю завели на меня уголовное дело или нет я у вас и спрашиваю в течение ко кого времени они мне должны сказать что завели я не чего не знаю прошло 14 дней рабочих и в течение ко кого времени они должны мне сказать об о постановлений об отказе

    20 Июля 2013, 20:46
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Они должны уведомить Вас незамедлительно, но я вот например постановление об отказе в возбуждении уголовного дела жду пятый месяц. То есть на практике не всегда соблюдается закон. Ждите или подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников гнк. Ответ получите в течение 10-ти дней, из него обо всем узнаете.

    20 Июля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats