Оформление земельного участка из аренды в собственность
Добрый день! Юрлицо взяло земельный участок в долгосрочную аренду (использование для размещения производственной базы и объекта розничной торговли). При строительстве на данном участке объекта и вводе его в эксплуатацию, имеем ли мы право в дальнейшем оформить участок в собственность (без выкупа)?
При строительстве на данном участке объекта и вводе его в эксплуатацию, имеем ли мы право в дальнейшем оформить участок в собственность (без выкупа)? Даниил
Да, имеете право.
Статья 39.3 Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов [Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3] 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных «пунктом 2» настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных «статьей 39.20» настоящего Кодекса;
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Прошу прощения, не внимательно прочла вопрос. Вы вправе будете выкупить участок без проведения аукциона. А без выкупа получить в собственность участок не получится.