Расторжение договора на оказание информационных услуг по недвижимости

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Я несколько дней назад заключила договор с агенством недвижимости, которое согласно договору оказывает только сервисные услуги, за что берет фиксированную плату в размере 4 тыс руб. Предыстория: я зашла на авито с целью поиска однокомнатной квартиры в твери в аренду. Увидела вариант который меня полностью устраивает по всем параметрам. позвонила по объявлению квартира оказалась у агенства. чтобы посмотреть квартиру и заключить договор с собственником пришлось заключить договор с агенством. договорились на осмотр на 20:30. девушка обещала, что выездной агент предварительно созвонится со мной. звонок поступил только в 20:28 из службы поддержки данной компании с извинениями и сообщением о том, что вдруг внезапно по неизвесным причинам собственник отказался сдавать жилье. По договору прописано, что в обязанности заказчика входит то, что после получения смс уведомления с информацией по адресу жилья и телефону собственника, необходимо не позднее 30 мин перезвонить по указанным номерам. смс уведомления приходят после 22:00, в 01:00 и в 02:00 и в 05:00. в соответствии с данным временем возможности связаться в указанное время не вижу возможным. скажите пожалуйста возможно ли расторгнуть данный договор и вернуть хотя бы часть денежных средств???. Заранее благодарна за ответ)

, Екатерина, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Зачем вообще следовало заключать договор, в котором указаны неосуществимые условия? Люди не звонят в два часа ночи, даже если квартира очень нужна. Вы этот договор подписали, значит, видели, какие указаны условия.

Подобные договоры довольно трудно оспаривать, чем мошенники в этой сфере и пользуются. Можете попробовать обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денег. Предварительно — с претензией к агентству.

И, на всякий случай. Может, пригодится. Ни одно агентство недвижимости, которое не относится к мошенникам, получает плату за услугу только после того, как клиент заключает договор найма жилья. В этот момент ему и оплачивают. Правда, не 4 000 р., а, как правило, от 50 до 100 % арендной платы за месяц. Причем, агент обязательно выезжает с клиентом к хозяину квартиры.

А вы заключили договор не на помощь в заключении аренды, а на туманную информационную услугу. Причем на информацию, которую можно получить совершенно бесплатно из соответствующих изданий и и в Интернете.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо огромное за ответ)))просто ситуация в том, что по какому либо из объявлений не позвонишь, и оказывается агенство либо посредник. каким то чудесным образом они перебивают номера в объявлениях и напрямую на собственника не попасть(((

Спасибо вам)))

При чем тут собственник? Если на собственника не попасть, разве следует с кем попало договор заключать? Если не попасть напрямую на собственника, еще не означает, что нужно соглашаться на информационные «услуги». Ищите надежные риэлтерские фирмы, которые не «информацию» предоставляют, а конкретную квартиру для найма. Таких тоже достаточно. и найти их несложно. Достатчоно узнать, когда они получают гонорар — при вашей первой явке в офис, или после заключения вами договора с хозяином квартиры.