Договор аренды- спор о праве собственности

Добрый день. Подскажите, чтобы взыскать в Арб. суде задолженность по арендной плате, нужно ли Истцу доказывать право собственности на недвиж.имущество, если Ответчиком данный факт не оспаривается??? заранее благодарю!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, довольно мало информации, поэтому и ответ общего плана — да, иначе первый вопрос возникает а вообще имели ли право его сдавать в аренду чтоб требовать платежи.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду.

Судья имеет полное право запросить у истца все правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, чтобы удостовериться в том, действительно ли истец является надлежащим Арендодателем по договору аренды.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое конечно Юристам!! но пока я ожидала ответа, нашла п. 12 Постановления Пленума ВАС №73 от 17.11.2011. Согласно которым, суда НЕ имеют права запрашивать правоустанавливающие документы!!! поскольку в любом случае, даже если в аренду сдавал не собственник, этот факт не освобождает Арендатора от его обязательств по уплате. Позволила себе добавить данный комментарий лишь для посетителей сайта, у которых может возникнуть подобный вопрос!!! (а знания Юристов конечно впечатляют!!!!)