Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор аренды- спор о праве собственности

Добрый день. Подскажите, чтобы взыскать в Арб. суде задолженность по арендной плате, нужно ли Истцу доказывать право собственности на недвиж.имущество, если Ответчиком данный факт не оспаривается??? заранее благодарю!

19 Июля 2013, 15:14, вопрос №132524 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, довольно мало информации, поэтому и ответ общего плана — да, иначе первый вопрос возникает а вообще имели ли право его сдавать в аренду чтоб требовать платежи.

    19 Июля 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день! Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду.

    Судья имеет полное право запросить у истца все правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, чтобы удостовериться в том, действительно ли истец является надлежащим Арендодателем по договору аренды.

    19 Июля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое конечно Юристам!! но пока я ожидала ответа, нашла п. 12 Постановления Пленума ВАС №73 от 17.11.2011. Согласно которым, суда НЕ имеют права запрашивать правоустанавливающие документы!!! поскольку в любом случае, даже если в аренду сдавал не собственник, этот факт не освобождает Арендатора от его обязательств по уплате. Позволила себе добавить данный комментарий лишь для посетителей сайта, у которых может возникнуть подобный вопрос!!! (а знания Юристов конечно впечатляют!!!!)

    22 Июля 2013, 08:13
stats