Земельные участки для семеьи с ребёнком-инвалидом

Добрый день! Хочу взять земельный участок в Аренду под ИЖС или садоводство без торгов т.к ребенок-инвалид в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» имеет на это право. Но, администрация района Подмосковья утверждает, что земельный участок может быть предоставлен только в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. Мы из Москвы. Суд в подмосковье мы проиграли. Знаем, что это право есть, но частное решение ВС РФ просто наглухо заблокировало данное право незаконно вынеся данное решение в феврале 2014 года. Но в июне 2014 гоад был принят новый земельный кодекс, а в апреле 2018 года отменено ПП РФ №901. Как преодолеть данные непреюдициальные решения, которые применяются в режиме изменившегося законодательства?

Уточнение от клиента

Дело в том, что

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации

от 17 сентября 2008 года устанавливается, что:

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников). Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.

28 августа 2013 года судебной коллегией по административным делам Верховного суда Российской Федерации вынесено определение по делу №84-АПГ13-3, где коллегией судей было установлено, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства независимо от постановки на жилищный учет и исключительно при предоставлении заявления и справки, подтверждающей принадлежность к данной категории, т.е. справки МСЭ, а требование постановки на жилищный учет является возложением на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, и фактически ставит получение названной меры социальной защиты в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей.

Далее ПРИ НЕИЗМЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ в области земельных отношений и закона №181-ФЗ, всего лишь через пол года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации председательствующим судьей Асташовой С.В., судьями Гетман Е.С. и Момотовой В.В., при активной бомбардировке ВС РФ юристом города Великие Луки – Сейфулина-Богатырева, 4 февраля 2014 года вынесено определение N 91-КГ 13-7 и исключительно только с этой даты для получения земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости с целью индивидуального жилищного строительства на таком участке становится обязательна постановка инвалидов/семей, имеющих детей — инвалидов на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если эти лица не состоят на таком учёте — преимущественное право предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без торгов по первоначальной стоимости на них не распространяется.

И в закрепление этой позиции ВС РФ опубликовал Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года где говорит об обратном и что суды применяют норму федерального закона по-иному нежели предусмотрено Конституцией и Федеральным законодательством:

«Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, подлежат обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Определение №91-КГ13-7»

То есть теперь почти все суды РУКОВОДСТВУЮТСЯ ОБЗОРОМ ВС РФ, а не КОНСТИТУЦИЕЙ РФ и не ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. И прокуратуры тоже, кстати.

Верховный суд до сих пор «натягивает» практику 2014 года на 2019 (при изменившемся законодательстве: ЗК РФ с 1 марта 2015 года и ПП РФ №410 – отменивший ПП РФ №901 с 14 апреля 2018 года) и сформулировал дополнительное требование к реализации инвалидом первоочередного права, которое не предусмотрено законодательством и которое нарушает ст.7, 36, 72, 76 Конституции РФ, ЗК РФ и ФЗ №181. А также ВС РФ фактически признает равноценность договора аренды земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного и личного хозяйства, и договора социального найма жилого помещения, что при реализации своих прав может ухудшить жилищные условия инвалида при условии, если он является нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как эти договоры не являются равноценными. А также заведомо ведет к ухудшению жилищных условий инвалида, так как пустой земельный участок не может соответствовать признакам жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» и будет считаться непригодным для проживания с момента заключения договора аренды на земельный участок.

Договор социального найма жилого помещения удовлетворяет потребность в жилом помещении и фактически является безвозмездным, бессрочным и предоставляет право на приватизацию жилого помещения. Напротив, договор аренды земельного участка заключается на определенный срок, содержит условие о возмездности и не удовлетворяет потребность в жилом помещении, так как предполагает необходимость строительства жилого дома за счет собственных средств инвалида.

По новым обстоятельствам — не рассматривают.

Натягивают старую практику на изменившееся законодательство.

, Валерия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Доброго! По уму видеть бы решение суда. А так, только еще раз подать повторно и уже пусть рассматривают с учетом действующего законодательства (ст.17 федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

Повторю: надо все смотреть.

Уважаемая Валерия! В дополнение: понимаю и да уж…

Здесь тогда уже предмет рассмотрения КС РФ или ЕСПЧ по частному спору.

Что еще будет в голове — напишу. Может уважаемые коллеги что -то еще выразят.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Согласен и с Вами, и с коллегой.

Действительно, после отмены  5 апреля 2018 г. Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 можно сказать, что судебные инстанции «притягивают за уши» позицию Верховного суда от 2014 года.

Как указано в приведенном Вами определении Верховного суда по делу № 91-КГ13-7 (https://dogovor-urist.ru/судеб...), суд обосновывает необходимость признания нуждающимся в улучшении жилищных условий как обязательное условие для получения инвалидом права на з/у следующими доводами:

Вместе с тем статья 17 указанного Федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Системный анализ был возможен, когда было что анализировать, а в настоящее время данное Постановление утратило силу, следовательно, возможен анализ только неотмененного нормативного правового акта, т.е. Закона, а он выражается недвусмысленно и безоговорочно:

ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

В Земельном кодексе прямо предусмотрено (ст.35)

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Учитывая изложенное,  Вам нужно обжаловать решение суда во всех инстанциях, вплоть до Конституционного суда и, возможно, ЕСПЧ.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Валерия
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо огромное за Ваш ответ.

Подскажите, а что оспаривать в Конституционном суде?

Они же тоже принимали некое определение, но опять же до отмены ПП РФ №901, что инвалид должен быть принят нуждающимся в жилье.

Конституционный Суд Российской Федерации.

Определение от 13 октября 2009 г. N 1127-О-О подтвердил первоочередное право на получение земельных участков для категорий лиц: инвалиды и семьи с детьми-инвалидами:

Установил:

2. …

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относится и положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 ноября 1998 года N 155-О, конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Содержание оспариваемой нормы отвечает данному требованию и не может нарушать какие-либо конституционные права и свободы заявительницы.

А в декабре 2014 года, после принятия нового Земельного Кодекса уже появляется другая формулировка. Чем она продиктована, можно только догадываться, хотя можно сдать материалы для проверки в Следственный комитет и разузнать, почему вопросы, которые регулирует Земельный кодекс, вдруг судьи начинают регулировать Жилищным Кодексом:

http://domovodstvo.ru/fas3/43429B23BA58091E44257E1200023C52.html

Конституционный Суд Российской Федерации

определение от 23 декабря 2014 г.N 2963-О

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.А. Ключниковой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7).

Часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере, не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, обратившейся за льготным получением земельного участка для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем без представления документов, подтверждающих признание ее в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении.

Подскажите, а что оспаривать в Конституционном суде?

Валерия

С учетом Ваших ссылок на определения КС есть над чем поразмыслить, но опять-таки в этом определении  отсылка на отмененное постановление:

Оспариваемое постановление Правительства Российской Федерации, как это следует из его содержания, призвано обеспечить реализацию льгот, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и, соответственно, само по себе конституционные права заявителя также не нарушает.

Вам в любом случае сначала нужно пройти все этапы обжалования суда первой инстанции, прежде чем формулировать обращение в КС.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерия!

Хочу взять земельный участок в Аренду под ИЖС или садоводство без торгов

В соответствии с пп.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;http://www.consultant.ru/docum...

При этом, в силу ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.http://www.consultant.ru/docum...

Приказом Минэкономразвития от 12.01.2015г. №1 утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (с изменениями на 24 декабря 2018 года), в соответствии с п.39 указанного перечня, к заявлению о приобретении прав на земельный участок необходимо приложить:

-выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

-выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке).http://docs.cntd.ru/document/4...

Документом, подтверждающим принадлежность гражданина к льготной категории лиц будет являться справка об инвалидности.

Иных документов, предоставлять не требуется, далее оформление ЗУ осуществляется в рамках ст.ст. 39.14, 39.15 ЗК РФ. В пункте 3 ст.39.15 ЗК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для возврата заявления заявителю…

3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Пункт 2 статьи отсылает нас к вышеуказанному перечню документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов…

Данное решение о возврате заявления подлежит обжалованию в порядке ст.218 КАС РФ. Положительная судебная практика по такому же спору имеется (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 22.11.2017г. по делу №33а-4463/2017)

Валерия
Клиент, г. Москва

Алина, некоторые пункты Вами были даны с учетом предоставления земли, если участок выделяется и еще не стоит на кадастре, правильно я понимаю?

Потому как для поставленного на кадастр участка применяется ст. 39.17 ЗК РФ и п. 39 приказа Минэкономразвития недействителен, потому что данный приказ принят в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.

Если речь идет об уже сформированном, учтенном участке, порядок предоставления будет в соответствии со ст.39.17 ЗК РФ, т.е. необходимо подать заявление и  указать

4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3статьей 39.5пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;

Приказом Минэкономразвития от 12.01.2015г. №1 утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов(с изменениями на 24 декабря 2018 года), в соответствии с п.39 указанного перечня, к заявлению о приобретении прав на земельный участок необходимо приложить:

-выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

-выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке).http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. приказом Минэка установлен перечень необходимых документов, не более того… в остальном следует руководствоваться нормами ЗК РФ, так, если обратили внимание в перечне необходимых документов указана выписка из ЕГРН об участке, т.е. сведения об уже сформированном объекте недвижимости.