8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как быть, если чиновники выгоняют с земельного участка?

Уважаемые юристы! Помогите!просто уже крик о помощи!15 лет занимаемся прокатом спортинвентаря ! Стоим в центре городов на площади!первые годы получали разрешения от администрации района ,затем с них сняли полномочия..земля оказалась в аренде у ООО под строительство!мы,предприниматели,стали платить субаренду..спустя пару лет,начались происки конкурентов у которых оказалось хорошее лобби в депутатских кругах!забрали землю у ООО , удалили наши пункты проката из схемы торговых объектов !аукционы не проводят,разрешение никто не дает!а тут пришли и выписали административку первый раз,500р!помогите прошу!как быть?обращаться в суд ?когда в след.раз имеют право выписать административный штраф?как и где обжаловать и надо ли???спасибо всем!

Показать полностью
, Максим, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим!

Какую статью вам указали при привлечении к административной ответственности?

0
0
0
0

Вы можете пожаловаться на действия местной администрации в прокуратуру, но, как верно, отметил коллега, нужно все-таки по существу понимать, какая у вас ситуация. Но если нарушения есть, прокуратура на них должна отреагировать.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

День добрый!ч.1 ст. 7.1 зкк от 02.10.2008 #7-2161

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! По уму надо смотреть все Ваши документы, в том числе и по привлечению к административной ответственности. Если Вы просто субарендатор земельного участка, — то здесь надо смотреть договор аренды. Надо видеть документы, а так писать сложно, что и у кого отнял..

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

День добрый!ч.1 ст. 7.1 зкк от 02.10.2008 #7-2161

Уважаемый Максим! На Ваше уточнение: понятно, Вас привлекли по КоАП РФ за «самовольный захват чужой земли» (ст.7.1 КоАП РФ). В общем надо в любом случае видеть все документы, так как привлечение к административной ответственности может дальше повлечь иск от собственника ЗУ к Вам об освобождении Вами чужого ЗУ в порядке ст.304 ГК РФ с отнесением на Вас же всех причиненных убытков (ст.ст.15,303 ГК РФ).

Дайте, пожалуйста, лучше все документы, в том числе постановление по делу об АП, тогда более вразумительная будет консультация.

Возможно и нет никаких прав у Вас на землю, а может и есть...

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

По поводу предоставления земельного участка в аренду Вам вопрос непростой, зависит от Правил землепользования и застройки от зонирования.

Вы можете обратиться в Администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

административку первый раз,500р! помогите прошу! как быть? обращаться в суд? когда в след.раз имеют право выписать административный штраф? как и где обжаловать и надо ли??? спасибо всем!
Максим

Чтобы решить вопрос с обжалованием привлечения Вас к административной ответственности нужно знакомиться с протоколом. Я так понимаю постановления еще нет, только протокол, верно?

Привлекать могут и повторно, хоть каждый день, ограничений нет. Более того, при повторном привлечении будут считать рецедив и ужесточать ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
0
0
0
0

Могу предположить что Вас привлекают за нарушение Правил благоустройства.

Решение по протоколу будет принимать городская административная комиссия.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Закон Красноярского края
02.10.08
№ 7-2161
Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов
Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размереот пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц – в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если сфотографировали Вашу торговую точку, то избежать ответственности вряд-ли удастся.

При повторной фиксации совершения Вами правонарушения могут вынести штраф до 2000 рублей.

Обжаловать можно в суде в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Проблему нужно решать кардинально, собирать подписи, обращаться к уполномоченному по правам предпринимателей в регионе, губернатору и так далее.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 02 октября 2008 года N 7-2161 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 7.1. Нарушение правил торговли
1. Торговля в городах и иных населенных пунктахв не установленных органами местного самоуправления местах
-влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Статья не простая для применения, можно попробовать оспорить наложенный на Вас штраф.

При этом, как и указывал коллега Мысовский Виталий важно знать содержание Правил торговли Вашего муниципалитета, а также установлены ли места для торговли и Вашей деятельности.

Ваша деятельность по прокату не является торговлей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
Статья 3. Правовое регулирование отношений в области торговой деятельности
1. Правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
2. Отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынках, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
3. Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
удалили наши пункты проката из схемы торговых объектов! аукционы не проводят, разрешение никто не дает! а тут пришли и выписали административку первый раз,500р! помогите прошу! как быть? обращаться в суд? когда в след.раз имеют право выписать административный штраф? как и где обжаловать и надо ли??? спасибо всем!
Максим

Добрый день.

За что именно Вас привлекли к ответственности, в чем заключалось нарушение?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

День добрый!ч.1 ст. 7.1 зкк от 02.10.2008 #7-2161

День добрый! ч.1 ст. 7.1 зкк от 02.10.2008 #7-2161
Максим

Все понятно. На мой взгляд в данной ситуации если к Вам действительно относятся с пристрастием, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Если докапываются не только до Вас, то лучше, чтобы жалоба была коллективной.

Далее будет проведена проверка и Вам дадут компетентный ответ по Вашей жалобе.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
как быть? обращаться в суд? когда в след.раз имеют право выписать административный штраф? как и где обжаловать и надо ли??? спасибо всем!
Максим

Здравствуйте. А заявление на аренду данной земли подавали?

Дело в том что если земля муниципальная, нет аренды ЗУ и нет разрешения на ней работать то соответственно вы незаконно деятельность осуществляете. Земля чья?

А обжаловать можно, но только судя по всему у вас нарушения действительно было и только если протокол не верно составили.

0
0
0
0
У меня еще к вам пару вопросов: хотим собирать подписи и сейчас составляем петицию! сколько нужно подписей собрать и кому отправить? мэру?
Максим

Чем больше, тем лучше. Не регламентировано.

Отправляйте и мэру и губернатору и президенту. Можете петицию создать допустим на change.org/ru, эффективно иногда.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

Подавали заявление и не раз !сначала сезона пугали аукциона,у нас сейчас все времянки с молотка уходят!но потом люди с департамента муниципальных и земельных отношений объяснили что прокат не попадает под временные сооружения.и нам нужно писать заявление на разрешение в департамент !по какой то 130 статье или кодексу!мы пишим второй раз!в первом пришел отказ :1.недочеты по заполнению2.земля принадлежит иному лицу!

Сейчас исправили недочеты и взяли бумагу ,что на данный момент земля вообще никому не принадлежит.как такое может быть?

Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1.
Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение
договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним
договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение
с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в
соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока
субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора
аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Поскольку вы являетесь субарендатором, то договор с вами, скорее всего прекращен в связи с прекращением договора аренды с основным арендатором, которым как вы пишите является ООО. Если срок аренды истек, то соответственно

прекращается и субаренда и вы занимаете участок уже незаконно.

. Если договор с арендатором прекращен досрочно, то вы вправе ставить вопрос о заключении с вами договора аренды на оставшийся по основному договору срок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 15.08.2016