Нужно ли белорусам получать ИНН для трудоустройства на территории РФ?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу необходимости ИНН для граждан Беларуси. На Вашем сайте у юристов разные мнения. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день нужно ли белорусам получать ИНН для трудоустройства на территории РФ?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Иностранные граждане, работающие на территории РФ, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания в РФ), должны состоять на учете в российской налоговой инспекции.

Это подтверждает п. 3.2 Определения Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1244-О-О. В нем сказано, что требование ст. 83 Налогового кодекса о постановке на налоговый учет касается всех граждан РФ, а также иностранных граждан.
Налоговая инспекция ставит на учет иностранных граждан на основе сведений, которые получает из ФМС России (п. 3 ст. 85 НК РФ).
Срок постановки на учет — пять рабочих дней со дня получения сведений из ФМС России (абз. 7 п. 2 ст. 84 НК РФ).
Чтобы иностранному гражданину получить на руки свидетельство о постановке на учет, в котором будет указан российский ИНН, ему следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства (пребывания) ряд документов. Список документов установлен в п. п. 16 — 20 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденных Приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я видел такой комментарий:

С 2016 года иностранный гражданин работающий в России должен встать на налоговый учет. Но это обязанность касается только тех кто работает на основании разрешения на работу или патента. Поскольку в соответствии со статьей 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь «О равных правах граждан» (подписан 25.12.1998, ратифицирован Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ) гражданам России и Белоруссии предоставляются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Белоруссии, ИНН Вы получать не обязаны.

Сами ощутите противоречие. Граждане РФ обязаны иметь ИНН в РФ, а белорусские граждане могут не иметь ИНН в РФ. Статья 7 данного Договора гарантирует равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Данная статья никак не освобождает граждан Белоруссии или граждан РФ от получения ИНН, и вообще данное соглашение не регламентирует получение идентификационного налогового номера.

Юрист из. Москвы Горлова Дарья не права.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл! Для трудоустройства ИНН не требуется. Отказать Вам в приеме на работу по причине отсутствия ИНН работодатель не вправе.

См. Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в Астане 29.05.2014). Раздел ХХVI Трудовая миграция. п. 4 ст. 97: Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений Договора о ЕАЭС.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, установлен ст. 65 Трудового кодекса РФ. В указанном перечне ИНН отсутствует.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Получается что есть 2 разных формулировки этого вопроса по налоговому и трудовому кодексу. Вопрос что важнее - межсоюзный договор или внутреннее законодательство РФ?

В сфере налогообложения — ст. 73 Договора о ЕАЭС: В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

<Письмо> ФНС России от 03.02.2015 N БС-4-11/1561 «О налогообложении доходов физических лиц».

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сведения о привлечении работодателями иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности передаются в налоговые органы территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Ваша заработная плата будет облагаться налогом 13% и без получения Вами ИНН.