Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Собор денег в школе на питание учащихся классными руководителями

Директор нашей школы обязывает классных руководителей ежемесячно собирать деньги на питание учащихся в школьной столовой. Официального приказа при этом нет. В обязанности классного руководителя это не входит. В школе есть бухгалтерия. В других школах нашего района родители учащихся оплачивают питание своих детей через банки, в школу приносят лишь квитанции об оплате. Нам бы хотелось так же. Устные наши протесты директор и слушать не желает.

Имеет ли право директор заставить классных руководителей собирать деньги?

Как юридически грамотно отказаться от сбора денег на питание классным руководителям?

Какими документами аргументировать отказ?

16 Июля 2013, 21:22, вопрос №132502 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
     (ФЗ об образовании)

    Я бы предложил собрать общешкольное собрание, к примеру, и поднять это вопрос. Можно организовать голосование законных представителей школьников. Составить петицию и собрать достаточное количество подписей. В конце концов обратиться в Администрацию, курирующую Вашей образовательное учреждение. с просьбой оказать содействие в решение Вашей проблемы, подписать все это членами родительского комитета. 

    16 Июля 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вы можете отказаться от питания своего ребенка в школе и не сдавать деньги, так же Вы можете проконтролировать целевое содержание и сумму денежных средств собираемых школой.

    16 Июля 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Юридически грамотным будет жалоба в прокуратуру.

    А вообще в ваши трудовые обязанности такая незаконная деятельность не входит и входить не может, поэтому можете спокойно не выполнять требование вашего директора, уволить Вас за это или привлечь Вас к иной мере дисциплинарного воздействия за отказ участия в подобного рода сборах будет незаконным.

    16 Июля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Ирина, Вы преподаватель в этой школе? 

    16 Июля 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я преподаватель в этой школе.

    22 Июля 2013, 18:02
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Тогда тем более, по желанию.

    22 Июля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats