8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собор денег в школе на питание учащихся классными руководителями

Директор нашей школы обязывает классных руководителей ежемесячно собирать деньги на питание учащихся в школьной столовой. Официального приказа при этом нет. В обязанности классного руководителя это не входит. В школе есть бухгалтерия. В других школах нашего района родители учащихся оплачивают питание своих детей через банки, в школу приносят лишь квитанции об оплате. Нам бы хотелось так же. Устные наши протесты директор и слушать не желает.

Имеет ли право директор заставить классных руководителей собирать деньги?

Как юридически грамотно отказаться от сбора денег на питание классным руководителям?

Какими документами аргументировать отказ?

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
 (ФЗ об образовании)

Я бы предложил собрать общешкольное собрание, к примеру, и поднять это вопрос. Можно организовать голосование законных представителей школьников. Составить петицию и собрать достаточное количество подписей. В конце концов обратиться в Администрацию, курирующую Вашей образовательное учреждение. с просьбой оказать содействие в решение Вашей проблемы, подписать все это членами родительского комитета. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Да, я преподаватель в этой школе.

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете отказаться от питания своего ребенка в школе и не сдавать деньги, так же Вы можете проконтролировать целевое содержание и сумму денежных средств собираемых школой.

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Юридически грамотным будет жалоба в прокуратуру.

А вообще в ваши трудовые обязанности такая незаконная деятельность не входит и входить не может, поэтому можете спокойно не выполнять требование вашего директора, уволить Вас за это или привлечь Вас к иной мере дисциплинарного воздействия за отказ участия в подобного рода сборах будет незаконным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 22.07.2013