Собор денег в школе на питание учащихся классными руководителями

Директор нашей школы обязывает классных руководителей ежемесячно собирать деньги на питание учащихся в школьной столовой. Официального приказа при этом нет. В обязанности классного руководителя это не входит. В школе есть бухгалтерия. В других школах нашего района родители учащихся оплачивают питание своих детей через банки, в школу приносят лишь квитанции об оплате. Нам бы хотелось так же. Устные наши протесты директор и слушать не желает.

Имеет ли право директор заставить классных руководителей собирать деньги?

Как юридически грамотно отказаться от сбора денег на питание классным руководителям?

Какими документами аргументировать отказ?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
 (ФЗ об образовании)

Я бы предложил собрать общешкольное собрание, к примеру, и поднять это вопрос. Можно организовать голосование законных представителей школьников. Составить петицию и собрать достаточное количество подписей. В конце концов обратиться в Администрацию, курирующую Вашей образовательное учреждение. с просьбой оказать содействие в решение Вашей проблемы, подписать все это членами родительского комитета.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Да, я преподаватель в этой школе.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете отказаться от питания своего ребенка в школе и не сдавать деньги, так же Вы можете проконтролировать целевое содержание и сумму денежных средств собираемых школой.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Юридически грамотным будет жалоба в прокуратуру.

А вообще в ваши трудовые обязанности такая незаконная деятельность не входит и входить не может, поэтому можете спокойно не выполнять требование вашего директора, уволить Вас за это или привлечь Вас к иной мере дисциплинарного воздействия за отказ участия в подобного рода сборах будет незаконным.