8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, пытаются написать заявление за якобы совращение малолетней?

Карается ли законом ,занятие сексом до 18 лет ,если ,например,девушке 15 лет ,парню 17 лет ,и секс был по обоюдному согласию ,могут ли родители девушки написать заявление на парня ,или же нет ? Спасибо.

Уточнение от клиента

С девушкой встречаемся около года

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
если, например, девушке 15 лет, парню 17 лет, и секс был по обоюдному согласию
Дмитрий

… то, Дмитрий, указанное деяние уголовной ответственности не влечёт (если по согласию, конечно, и девушка дачу такого согласия подтвердит). Для выполнения объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ требуется, чтобы один из партнёров достиг 18 лет:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Более того, согласно примечанию к данной статье:

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи иличастью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
огут ли родители девушки написать заявление на парня, или же нет?
Дмитрий

Дмитрий,

написать-то они могут, и очень даже легко. А если девушка, опасаясь родительского наказания, заявит, что Вы её изнасиловали, то доказать вашу невиновность будет весьма непросто. К примеру, девушка может сказать, что Вы напоили её спиртным, чем привели в беспомощное состояние, так, что она не в силах была оказать сопротивление и вообще не осознавала характер и значение происходящего с ней.

К сожалению, следователи в таких ситуациях верят «лже-потерпевшей» встают на её сторону.

Ответственность за изнасилование наступает уже с 14 лет.

Так что ситуация отнюдь не безопасная.

Вам следует переговорить с Вашей подругой и разъяснить ей важность для Вас её правдивых показаний. Если девушка будет твёрдо стоять на своём и заявлять о добровольности сексуальных отношений, Вам не грозит ровным счётом ничего.

Обращайтесь ко мне в чат, если возникнут сложности.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Простите ,отблагодарил бы вам деньгами но к сожалению не очень благополучно живу

Простите, отблагодарил бы вам деньгами но к сожалению не очень благополучно живу
Дмитрий

Дмитрий,

спасибо за отзыв; но ей б-гу, не столь сложная консультация, чтобы благодарить ещё и деньгами. Достаточно простого "+", который Вы уже поставили :)) Спасибо и Вам за обращение к нашему ресурсу. Обращайтесь, если что.

0
0
0
0
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

До того момента, покуда парню не исполнится 18 лет, в его действиях (по обоюдному согласию) отсутствует состав преступления, предусмотренного, например, ст. 134 УК РФ. А вот если парень продолжит в том же духе после достижения восемнадцатилетнего возраста (и если девушке ещё не исполнится 16 лет), то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Родители вправе обратиться с заявлением в органы Следственного комитета (или в полицию), однако по результатам проведенной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если не будет признаков иного преступления, предусмотренного главой 18 УК РФ.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2016