Что делать, пытаются написать заявление за якобы совращение малолетней?

Карается ли законом ,занятие сексом до 18 лет ,если ,например,девушке 15 лет ,парню 17 лет ,и секс был по обоюдному согласию ,могут ли родители девушки написать заявление на парня ,или же нет ? Спасибо.

Уточнение от клиента

С девушкой встречаемся около года

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если, например, девушке 15 лет, парню 17 лет, и секс был по обоюдному согласию
Дмитрий

… то, Дмитрий, указанное деяние уголовной ответственности не влечёт (если по согласию, конечно, и девушка дачу такого согласия подтвердит). Для выполнения объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ требуется, чтобы один из партнёров достиг 18 лет:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Более того, согласно примечанию к данной статье:

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи иличастью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
огут ли родители девушки написать заявление на парня, или же нет?
Дмитрий

Дмитрий,

написать-то они могут, и очень даже легко. А если девушка, опасаясь родительского наказания, заявит, что Вы её изнасиловали, то доказать вашу невиновность будет весьма непросто. К примеру, девушка может сказать, что Вы напоили её спиртным, чем привели в беспомощное состояние, так, что она не в силах была оказать сопротивление и вообще не осознавала характер и значение происходящего с ней.

К сожалению, следователи в таких ситуациях верят «лже-потерпевшей» встают на её сторону.

Ответственность за изнасилование наступает уже с 14 лет.

Так что ситуация отнюдь не безопасная.

Вам следует переговорить с Вашей подругой и разъяснить ей важность для Вас её правдивых показаний. Если девушка будет твёрдо стоять на своём и заявлять о добровольности сексуальных отношений, Вам не грозит ровным счётом ничего.

Обращайтесь ко мне в чат, если возникнут сложности.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Простите ,отблагодарил бы вам деньгами но к сожалению не очень благополучно живу

Простите, отблагодарил бы вам деньгами но к сожалению не очень благополучно живу
Дмитрий

Дмитрий,

спасибо за отзыв; но ей б-гу, не столь сложная консультация, чтобы благодарить ещё и деньгами. Достаточно простого "+", который Вы уже поставили :)) Спасибо и Вам за обращение к нашему ресурсу. Обращайтесь, если что.

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

До того момента, покуда парню не исполнится 18 лет, в его действиях (по обоюдному согласию) отсутствует состав преступления, предусмотренного, например, ст. 134 УК РФ. А вот если парень продолжит в том же духе после достижения восемнадцатилетнего возраста (и если девушке ещё не исполнится 16 лет), то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Родители вправе обратиться с заявлением в органы Следственного комитета (или в полицию), однако по результатам проведенной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если не будет признаков иного преступления, предусмотренного главой 18 УК РФ.