Возврат бракованного дивана продавцу

Купили диван в компании МНОГО МЕБЕЛИ. Хлам оказался редкостный. Хотим вернуть, но сталкиваемся с противодействием. На рекламации, претензии ответов нет. В магазине никаких контактных данных не дают. Говорят что "в компьютере все урегулировано и вам дана скидка в размере 2000". Хотя ни о чем подобном мне не не известно. Как вернуть диван этим уродам и создать им побольше проблем?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Краснощек
Юрист, г. Энгельс

Чтобы обращаться в суд с иском необходимо знать какие требования были указаны в претензии. Грамотно составленная претнзия — половина успеха решения вопроса в досудебном порядке.

В суде Вы можете требовать расторжение договора купли-продажи, возврата денег, требования неустойки в размере 1% от стоимости, штраф 50%, моральный вред, доставку дивана продавцу за его счет, расходы на оплату услуг представителя, ...

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Вы имеете право обратиться в суд с указанными требованиями на основании закона «О защите прав потребителей». Однако в суде Вам придется доказать что диван действительно некачественный. Обычно для этого заказывают независимую экспертизу. Иск можете заказать у юристов или составить сами. Иск подаете к магазину, но лучше к тому, кто указан в договоре купли-продажи в качестве продавца. К иску прикладываете копии договора купли-продажи, чеков об оплате, копии претензий с отметками их получения продавцом, копию заключения экспертизы. В суд подаете по месту своего жительства, это позволяет все тот же закон о защите прав потребителей. От уплаты госпошлины Вас освобождает тот же закон.