Можно ли вывозить валуны, которые лежат вдоль дорог и берегов озер?
Хочу грузить манипулятором валуны вдоль дорог и водохранилищ расположенных вокруг Екатеринбурга и продавать для ландшафтного дизайна. Рассматриваю возможность брать камни с заброшенных карьеров.
Это законно? Нужно ли оформлять разрешения на их перемещение? Если это не специальные природоохранные зоны, которых в Свердловской области всего 0,6% от общей площади области, если не ошибаюсь. И если это не частная территория.
И если нельзя для продажи, то можно ли их возить для себя?
Валуны большие, при транспортировке их будет видно, и нужно точно быть уверенным, что все это законно.
На фотографии видно, что валуны просто лежат на земле сами собой.
Речь идет о Свердловской области.
- IMG_4760.jpg
- IMG_20140530_224617.jpg
- 0_3e480_def365f_-3-XXXL.jpg
Все таки склоняюсь в пользу добытых из недр других ресурсов.
Так как камни (валуны) размещены вдоль дорог, водохранилищ, карьеров, следовательно возникли в процессе переработки недр, то есть в процессе устройства дорого, водохранилищ.
В любом случае это чья-то собственность, к общедостыпным для сбора вещам они не относятся.
С уважением! Г.А. Кураев