На каких условиях я могу публиковать чужие фотографии ВКонтакте с Instagram?

Имею ли я право опубликовать запись с 5-7 фотографиями (printscreen с Instagram, где будет видно имя авторов фото с сайта) в группу ВКонтакте без их согласия? Если нет, каким образом я могу это сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не, не можете, если правообладатель не дал прямого разрешения на это. Просто выкладывание фото в сети не говорит о таком разрешении. См. ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Можете, только после получения согласия лиц на фото...