Алименты Что за новые поправки в законе?

Вышел новый закон-осввобождающий алиментщиков от уголовной ответственности?Как быть дальше?Кто ,когда и сколько будет платить матерям?Спасибо.Дарья

, Дарья, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Согласно этому закону ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» изложена в иной редакции:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Одновременно с этим введена дополнительная статья 5. 35.1 в КОАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Т.е. привлечь к уголовной ответственности можно будет только если плательщик алиментов несколько раз привлекался к административной ответственности.

Кто, когда и сколько будет платить матерям?
Дарья

Здесь все без изменений.