Что будет, если при проверке в колонии нашли нож?

Здравствуйте,мой сын находится в колонии. При проверке у него нашли самодельный нож,что ему за это может грозить?

, Нина, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет, если при проверке в колонии нашли нож? Здравствуйте, мой сын находится в колонии. При проверке у него нашли самодельный нож, что ему за это может грозить?
Нина

Уважаемая Нина,

Если будет установлено экспертом-криминалистом, что данный нож является холодным оружием, и доказано, что именно Ваш сын его изготовил, возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.4 ст.222 УК РФ:

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если же нет, то хранение ножа в местах лишения свободы — это нарушение режима содержания и наказывется в соответствии с УИК РФ в дисциплинарном порядке. Конечно, об УДО после этого можно даже не мечтать.

УИК РФ, Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы
1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;
д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;
е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.