8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Реабилитация после травмы позвоночника

Добрый день! Имеет ли право получить направление в реабилитационный центр пациентка после перелома позвоночника? Место прописки - Кострома. Оперировалась в Подмосковье. На этой неделе выписывают из стационара. Пока лежачая. Нижние конечности начинают двигаться, постепенно возващается чувствительность. Врачи отказывают в направлении на реабилитацию. Насколько я понимаю, нельзя допускать потери времени, нужно срочно начинать реабилитационные мероприятия.

25 июля 2016, 07:48, Екатерина, г. Химки
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Заключение по состоянию здоровья должен выдать врач и он же должен отправить на МСЭ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации»

Лечащий
врач специализированного отделения медицинской организации, оказывающей
медицинскую помощь в стационарных условиях, в рамках проведения
реабилитационных мероприятий осуществляет следующие функции: определяет
факторы риска и ограничивающие факторы для проведения реабилитационных
мероприятий; осуществляет постоянное наблюдение за изменением состояния
пациента и эффективностью проводимых реабилитационных мероприятий с
соответствующей записью в истории болезни; организует реализацию
индивидуальной программы реабилитации пациента на основании заключения
специалистов мультидисциплинарной реабилитационной бригады; осуществляет
отбор и перевод пациентов в медицинские организации для продолжения
проведения реабилитационных мероприятий.
16. Для продолжения медицинской реабилитации
после выписки пациента из медицинской организации, осуществляющей
оказание медицинской помощи в стационарных условиях, рекомендуется:
а) направлять для медицинской реабилитации в
стационарных условиях пациентов, нуждающихся в наблюдении специалистов
по профилю оказываемой помощи, в проведении высокоинтенсивной
реабилитации, а так же нуждающихся в посторонней помощи для
осуществления самообслуживания, перемещения и общения, при наличии
подтвержденной результатами обследования перспективы восстановления
функций (реабилитационного потенциала);
б) направлять для медицинской реабилитации в
амбулаторных условиях (третий этап) пациентов, способных к
самостоятельному передвижению и самообслуживанию, с уровнем физических,
умственных и психических способностей, соответствующих положительным
прогнозам восстановления функций;
в) направлять на медико-социальную экспертизу
пациентов для оценки ограничений жизнедеятельности, обусловленных
стойкими расстройствами функций организма и определения индивидуальной
программы реабилитации инвалида;
г) направлять под периодическое наблюдение на
дому выездной бригадой медицинской реабилитации пациентов, не имеющих
перспективы восстановления функции (реабилитационного потенциала), с
минимальным уровнем физических, умственных и психических способностей,
нуждающихся в постоянном уходе;
д) направлять в медицинские организации,
осуществляющие уход пациентов преклонного возраста, не имеющих
родственников (опекунов), не имеющих перспективы восстановления функции
(реабилитационного потенциала), с минимальным уровнем физических,
умственных и психических способностей, нуждающихся в постоянном уходе.
17. При направлении пациента на медицинскую
реабилитацию оформляется выписка из медицинской карты стационарного
больного с указанием результатов клинических, лабораторных и
инструментальных исследований, исследования уровня функциональных
нарушений и степени приспособления к факторам окружающей среды, этапа
реабилитации, факторов риска, факторов, ограничивающих проведение
реабилитационных мероприятий, эффективности проведенного лечения,
рекомендаций, реабилитационного прогноза, целей реабилитации.
Правила
организации деятельности
стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением
функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата
3. В Отделение направляются пациенты по завершении острого периода
заболевания или травмы, имеющие перспективы восстановления функций
(реабилитационный потенциал), не имеющие противопоказаний для проведения
отдельных методов реабилитации, нуждающиеся в посторонней помощи для
осуществления самообслуживания, перемещения и общения, требующие
круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов
лечения и интенсивной реабилитации.

Если он этого не делает, то обратитесь с заявлением к Главврачу лечебного учреждения с требованием провести МСЭ, по результатом которой можно будет с уверенностью говорить, необходима ли пациенту реабилитация.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение

5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень
медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и
санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным
органом исполнительной власти.

Приказ

от 05 Мая 2016 г. N 281н

«Об утверждении перечней медицинских показаний и
противопоказаний для санаторно — курортного лечения» (Зарегистрировано в
Минюсте России 27.05.2016 N 42304

IX. Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого
населения с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани
(класс XIII по МКБ-10)
25 июля 2016, 08:49
1
0
1
0
оказание ему бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВТЧ).
Курдюкова Татьяна

Не подскажите, какое отношение ВТП имеет к реабилитации?

25 июля 2016, 11:21
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

На основании п. 9 Порядка организации медицинской реабилитации, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н, медицинская реабилитация осуществляется независимо от сроков заболевания, при условии стабильности клинического состояния пациента и наличия перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала), когда риск развития осложнений не превышает перспективу восстановления функций (реабилитационный потенциал), при отсутствии противопоказаний к проведению отдельных методов медицинской реабилитации на основании установленного реабилитационного диагноза.

На основании п. 16 для продолжения медицинской реабилитации после выписки пациента из медицинской организации, осуществляющей оказание медицинской помощи в стационарных условиях, рекомендуется направлять для медицинской реабилитации в стационарных условиях пациентов, нуждающихся в наблюдении специалистов по профилю оказываемой помощи, в проведении высокоинтенсивной реабилитации, а также нуждающихся в посторонней помощи для осуществления самообслуживания, перемещения и общения, при наличии подтвержденной результатами обследования перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала).

Поэтому, формально-юридически пациента должны направить на реабилитацию, а не просто выписать «в никуда».

25 июля 2016, 08:54
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение
1. Медицинская реабилитация — комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.
2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.
3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
4. Санаторно-курортное лечение направлено на:
1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;
2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.
5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок организации медицинской реабилитации(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н)


7. Медицинская реабилитация осуществляется в зависимости от тяжести состояния пациента в три этапа:
а) первый этап медицинской реабилитации осуществляется в острый период течения заболевания или травмы в отделениях реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций по профилю основного заболевания при наличии подтвержденной результатами обследования перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала) и отсутствии противопоказаний к методам реабилитации;
б) второй этап медицинской реабилитации осуществляется в ранний восстановительный период течения заболевания или травмы, поздний реабилитационный период, период остаточных явлений течения заболевания, при хроническом течении заболевания вне обострения в стационарных условиях медицинских организаций (реабилитационных центрах, отделениях реабилитации);
в) третий этап медицинской реабилитации осуществляется в ранний и поздний реабилитационный периоды, период остаточных явлений течения заболевания, при хроническом течении заболевания вне обострения в отделениях (кабинетах) реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры, рефлексотерапии, мануальной терапии, психотерапии, медицинской психологии, кабинетах логопеда (учителя-дефектолога), специалистов по профилю оказываемой помощи медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, а также выездными бригадами на дому (медицинская реабилитация на третьем этапе осуществляется пациентам, независимым в повседневной жизни при осуществлении самообслуживания, общения и самостоятельного перемещения (или с дополнительными средствами опоры), при наличии подтвержденной результатами обследования перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала).
8. Пациентам, имеющим выраженное нарушение функции, полностью зависимым от посторонней помощи в осуществлении самообслуживания, перемещения и общения и не имеющим перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала), подтвержденной результатами обследования, медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях, осуществляющих уход пациентов, и заключается в поддержании достигнутого или имеющегося уровня функций и приспособления окружающей среды под уровень возможного функционирования пациента.
9. Медицинская реабилитация осуществляется независимо от сроков заболевания, при условии стабильности клинического состояния пациента и наличия перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала), когда риск развития осложнений не превышает перспективу восстановления функций (реабилитационный потенциал), при отсутствии противопоказаний к проведению отдельных методов медицинской реабилитации на основании установленного реабилитационного диагноза.

16. Для продолжения медицинской реабилитации после выписки пациента из медицинской организации, осуществляющей оказание медицинской помощи в стационарных условиях,рекомендуется:
а) направлять для медицинской реабилитации в стационарных условиях пациентов, нуждающихся в наблюдении специалистов по профилю оказываемой помощи, в проведении высокоинтенсивной реабилитации, а так же нуждающихся в посторонней помощи для осуществления самообслуживания, перемещения и общения, при наличии подтвержденной результатами обследования перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала);
б) направлять для медицинской реабилитации в амбулаторных условиях (третий этап) пациентов, способных к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, с уровнем физических, умственных и психических способностей, соответствующих положительным прогнозам восстановления функций;
в) направлять на медико-социальную экспертизу пациентов для оценки ограничений жизнедеятельности, обусловленных стойкими расстройствами функций организма и определения индивидуальной программы реабилитации инвалида;
г) направлять под периодическое наблюдение на дому выездной бригадой медицинской реабилитации пациентов, не имеющих перспективы восстановления функции (реабилитационного потенциала), с минимальным уровнем физических, умственных и психических способностей, нуждающихся в постоянном уходе;
д) направлять в медицинские организации, осуществляющие уход пациентов преклонного возраста, не имеющих родственников (опекунов), не имеющих перспективы восстановления функции (реабилитационного потенциала), с минимальным уровнем физических, умственных и психических способностей, нуждающихся в постоянном уходе.
17. При направлении пациента на медицинскую реабилитацию оформляется выписка из медицинской карты стационарного больного с указанием результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, исследования уровня функциональных нарушений и степени приспособления к факторам окружающей среды, этапа реабилитации, факторов риска, факторов, ограничивающих проведение реабилитационных мероприятий, эффективности проведенного лечения, рекомендаций, реабилитационного прогноза, целей реабилитации.

Как видно из данного постановления, направление на реабилитацию носит рекомендательный характер, то есть полностью зависит от лечащего врача и наличия показаний. Лечащий врач должен перечислить лечебные процедуры для вашего заболевания. Назначение на реабилитацию может быть выдано если нет противопоказаний.

25 июля 2016, 08:55
0
0
0
0

Уважаемая, Анна, я даже не думала дублировать чей-то ответ, разница во времени не большая, и видно, что ответы отличаются! Когда я готовила ответ, не было ни одного ответа!

25 июля 2016, 09:04
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н«Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» каждый гражданин РФ имеет право на получение и оказание ему бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВТЧ).

Для получения ВТЧ помощи граждане, страдающие серьезными заболеваниями, такими как травма позвоночника, оформляют так называемую «КВОТУ». В первый год травмы МОЖНО получить 2 квоты.

Чтобы попасть на такое лечение, нужно специальное направление, которое выдается по результатам обследований пациента “хирургическим отделением если вы лежите в больнице или участковым врачом если Вас уже выписали домой”

п. 11. ч. II выше названного закона
Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации*(3).
Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Далее нужно собрать необходимые документы в соответствии с п.13 п.14 ч.II выше названного закона

13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее — направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:
13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

13.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);

13.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

13.4. Код диагноза основного заболевания по МКБ-10*(4)

13.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;

13.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

13.7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

14. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:
14.1. Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

14.2. Копии следующих документов пациента:
а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт*(5);
документом, удостоверяющим личность лица, трудящегося по найму, занятого или работающего в любом качестве на борту морского судна (за исключением военного корабля), морского судна рыбопромыслового флота, а также судна смешанного (река — море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания, является удостоверение личности моряка*(6);
документом, удостоверяющим личность военнослужащего Российской Федерации, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации*(7);
документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем, является свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, а документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем, является удостоверение беженца*(8).
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство;
иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства*(9);

б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

14.3. Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

Данные документы формируются в один «пакет» который нужно сдать в департамент здравоохранения субъекта РФ. Комиссия в течение 10 дней рассматривает поступившие документы.

18.1. Срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего

20. Выписка из протокола Комиссии медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, в течение пяти рабочих дней (не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил Талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.

Если принято решение об отказе в предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи, необходимо получить письменный официальный отказ. Отказ можно обжаловать в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Удачи!

25 июля 2016, 09:38
0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.

Да после травмы позвоночника, пациенты имеют право получить направление для реабилитационного лечения. Сделать это можно несколькими путями:

  1. Ваш лечаший врач, в том случае если позволяют сроки, оформляет направление 088/у на Медико — социальную экспертизу, выделением графы для РАЗРАБОТКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ, которое вы отвозите в районное бюро МСЭ, где эксперты, прописывают, что пациенту необходимо пройти реабилитационное лечение. После чего ВЫ это решение относите в районную соцзащиту, и они ставят пациента в очередь. Как только Ваша очередь подойдет, ВЫ оформляете санаторно — курортную карту и едите на реабилитационное лечение в санаторий.
  2. В каждой районной поликлинике есть кабинет ЛФК (лечебной физкультуры), куда так же может дать направление лечащий врач, в случае если пациенты лежачий, то работники этого кабинета, так же должны осуществлять выезды на дом и проводить там необходимые манипуляции;
  3. Лечащий врач выносит вопрос о необходимости конкретного пациента в реабилитационном лечении для рассмотрении на врачебной комиссии. После заседания врачебная комиссия выносит окончательное решение, оформленное протоколом, за подписями председателя и членов врачебной комиссии, о необходимости конкретному пациенту реабилитационного лечения, в случае если такое лечение действительно показано, то копия этого протокола отдается вам на руки, Вы собираете все необходимые документы (выписки из стационаров по данной патологии, паспорт пациента, СНИЛС, страховой полис) и несете в Министерство Здравоохранения, где так же может быть выделена квота на прохождение реабилитационного лечения в специализированном учреждении.
  4. Самим купить путевку в санаторий, специализирующихся на травмах позвоночника.
26 июля 2016, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте мне 29 лет, в военкоме никогда не был из-за отсутвия повесток, у меня двое детей и травма позвоночника.Какая ответственность за это?
Здравствуйте мне 29 лет,в военкоме никогда не был из-за отсутвия повесток,у меня двое детей и травма позвоночника.Какая ответственность за это?
19 июня 2020, 07:47, вопрос №2803347, василий, г. Чебоксары
1 ответ
Уголовное право
Как действовать,если в мою квартиру ворвались и в ходе скандала нанесли травму позвоночника?
Мне 17 лет я находилась в квартире ко мне без разрешения ворвались соседи дверь была не заперта на замок устроили скандал словесности угрожали Оскорбляли после чего начали требовать деньги которых я не должна ударили по лицу я упала со стула и получила травму позвоночника на лице нечего нет. Как быть?
09 февраля 2018, 18:31, вопрос №1902850, Арина, г. Рубцовск
2 ответа
Военное право
Увольнение по состоянию здоровья, если была травма позвоночника
Подскажите пожалуйста у меня была травма позвоночника - перелом нижнего суставного отростка,корня дуги, дуги СIV слева,дуги CIII cлева,спондилолистез CIV II ст.,радиокулопатия С5,С6 справа.были операции- задний спондилодез ламинарными пластинами СV-CIII справа,СV-CIV слева.Спондилогенная цервикальная миелопатия.Передняя декомпрессия спинного мозга, правосторонняя передняя фораминотомия на уровне CIV-CV.CV-CVI. передний спондилодез CIV-CVI аутокостью из крыла подвздошной кости.Могут ли меня уволить по состоянию здоровья и признать негодным к военной службе?Спасибо.
27 сентября 2017, 09:41, вопрос №1763272, Александр Тищенко, г. Североморск
1 ответ
Гражданское право
Досудебная претензия к туроператору по причине удержания штрафа за отказ из-за травмы позвоночника
Добрый день. Возникла следующая проблема. 5 Марта я заключила договор с туристической компанией "Чао Тревел" на реализацию туристического продукта в страну Тайланд (о. Пхукет) с 12 Марта по 21 Марта 2017 года на меня и ещё одного взрослого человека. Стоимость тура я оплатила в полном объёме. 6 марта, находясь в городе Сочи в горах я упала на обледеневший лёд, получила травму позвоночника. Имеется заключение врача и выставлен следующий клинический диагноз: неосложненный перелом позвоночника. 7 Марта утром по телефону я сообщила туроператору о возникшей проблеме и попросила аннулировать тур, так как по медицинским показаниям мне нельзя пересекать границу. Мне прислали уведомление, о том, что будет удержанная сумма штрафа в размере 50%. В заявлении на аннулирование тура я написала, что с суммой штрафа ознакомлена, но не согласна. Никакого ответа от туркомпании ее последовало. В настоящий момент я собираюсь написать досудебную претензию, опираясь на статью 10 федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации". Действителен ли этот закон до сих пор? На какие статьи я ещё могу ссылаться, для защиты моих прав как человека и как потребителя. Заранее спасибо. Мария
11 марта 2017, 10:59, вопрос №1567464, Мария, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Как оформить инвалидность после травмы позвоночника?
Больничный лист по травме позвоночника "Компрессионный перелом" в гос.учереждении на данный момент более 3х месяцев. Спрашивают - что дальше... Врач об инвалидности молчит... Что делать?
02 апреля 2016, 21:44, вопрос №1205456, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2016