Как доказать, что я не управлял ТС?

Вечером сел к знакомым в а/м на заднее пассажирское сидение, я пил пиво. Мы поехали кататься. Водитель за рулем вёл себя не адекватно, превышал скорость, на мои замечания не реагировал. Нас пытался остановить патруль ДПС, их требованиям не подчинились. Погоня. Примерно, через километр мы остановились, крики "бежим", подъехали сотрудники. Водитель убежал - протокол составили на меня (управление тс в состоянии алкогольного опьянения). От мёд. освидетельствования я не отказывался. В протоколах писал, что "ТС не управлял, был задержан сотрудниками вне а/м". Сейчас жду суда. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

, Роман, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В протоколах писал, что «ТС не управлял, был задержан сотрудниками вне а/м». Сейчас жду суда. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
Роман

Здравствуйте. А есть какие то еще доказательства о том что вы не управляли авто?

в протоколе написали вы все верно, однако если в протоколе будет указано обратное гибдд — скорее всего вас прав лишат — все таки оснований не верить гибдд — у суда сейчас нет.

Ваши замечания- это не доказательство. Может свидетели какие то были, видеозапись, еще что то. В принципе с заднего сидения в идеале можно было и не выходить.

алкотестер что показал? превышение 0.16? и на освидетельствование вы не ездили?

Роман
Клиент, г. Самара

У меня лично доказательств нет. Но должна быть видеозапись из а/м ДПС (мы проезжали к ним на встречу). Возможно есть запись из другого авто (В Самаре есть организация "Ночной патруль", они тоже там были). Алкотестер показал 0,400. На освидетельствование я ездил, не отказывался.

Но должна быть видеозапись из а/м ДПС (мы проезжали к ним на встречу). Возможно есть запись из другого авто (В Самаре есть организация «Ночной патруль», они тоже там были).
Роман

обязательно запросите через суд эти данные — ходатайством. но там должно быть видно — что за рулем- не вы. иначе от этих материалов не будет толку.

Алкотестер показал 0,400. На освидетельствование я ездил, не отказывался.
Роман

то есть факт опьянения был и освидетельствованием был подтвержден

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
От мёд. освидетельствования я не отказывался. В протоколах писал, что «ТС не управлял, был задержан сотрудниками вне а/м». Сейчас жду суда. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
Роман

Добрый день, Роман.

В данном случае все будет зависеть от доказательств — если Вы сможете представить доказательства того, что там кто-то еще тогда, тогда есть шансы. Если же задержали только Вас и при это кроме Вас никого не было видно, то в такой ситуации защититься будет достаточно сложно, поскольку сотрудники будут утверждать, что там были только Вы и факт опьянения подтвержден освидетельствованием.

Скорее всего Вам придется самостоятельно доказывать, что за рулем были не Вы, в противном случае суд вряд ли Вам поверит.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Роман
Клиент, г. Самара

Т.е. мне нужно найти видеозапись с любой камеры, которая могла зафиксировать человека, который находился за рулем?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поясните, когда Вы убегали, инспектора видели двух убегающих людей или только Вас?

Дело в том, что инспектора ГИБДД также могут быть допрошены в суде в качестве свидетелей, это предусмотрено КоАП РФ, и если они дадут показания о том, что подъехали в тот момент, когда вы открыли дверь и выбежали из авто один и более никого рядом в автомобиле не было, то ответственности избежать не удастся.

КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Открыть полный текст документа

Роман
Клиент, г. Самара

Да, видели двух людей точно, а водителя - не могу сказать, возможно он успел убежать.

Да, видели двух людей точно, а водителя — не могу сказать, возможно он успел убежать

У судьи может возникнуть резонный вопрос — зачем Вы убегали, если транспортным средством не управляли, чего Вам бояться, почему не остались сидеть на пассажирском месте? Наверняка сотрудники ГИБДД будут пояснять, что вы не просто вышли из авто, но убегали. При этом судья наверняка задаст вопрос сотрудникам — из какой двери вы выбежали, из водительской или с задней пассажирской, если сотрудники ГИБДД точно укажут, что вы открыли водительскую дверь, то более никакие доказательства и не потребуются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Самым правильным будет сейчас выложить копии протоколов. Иначе консультация будет весьма приблизительная. Вы в акте освидетельствования что писали?

Где сейчас реальный водитель? Чей автомобиль? Вы в страховку вписаны? У Вас есть ВУ?

А кто еще был в автомобиле кроме Вас и водителя?

Роман
Клиент, г. Самара

В акте освидетельствования не писал ничего (вроде). Где реальный водитель я не знаю. Мы с ним плохо знакомы. Автомобиль был оформлен на мать человека, который сидел на переднем пассажирском сидении. Я в страховку не вписан. ВУ у меня есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В протоколах писал, что «ТС не управлял, был задержан сотрудниками вне а/м».
Роман

Здравствуйте!

У судьи возникнет обязательно такой вопрос. «Автомобиль сам ехал?"

Кто им управлял?

Т.е. мне нужно найти видеозапись с любой камеры, которая могла зафиксировать человека, который находился за рулем?
Роман

Где же Вы такую видеозапись найдете?

Запросить данные я смогу во время суда или мне надо сделать это заранее? И каким образом?
Роман

У кого Вы хотите ее запросить? Если у Дпс, то её нет уже, если у охраны, то они их также не хранят.