Имущество

Здравствуйте… Подскажите пожалуйста как быть… Мои родители 3 года в разводе, и только сейчас собрались делить имущество… Дом был куплен в браке, и всё имущество нажито в браке… Есть двое детей, одному ребёнку 19 лет, а другому 9 лет, все жильцы прописаны в доме.Подскажите как по закону будет делиться имущество ??? Заранее спасибо...

, ALINA, г. Волгоград
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, это значит, что обратиться в суд при споре о разделе совместно нажитого имуществе Ваши родители могут в течение 3 лет ( срок начинается с момента вынесение судебного решения о расторжении брака). Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд и т п.

Хотелось бы отметить, что регистрация ( она же бывшая прописка) права собственности на имущество не дает, так же дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей.