Можно ли вернуть свое ТС, если новый владелец не поставил его на учет в срок?

Здравствуйте!у меня такой вопрос могили я вернуть тс если человек не поставил в указанный срок тс есть одно я не продал тс я сделал автообмен другое тс которое я взял у него,у меня изъяли и вернули прежнему владельцу! Но есть плюс я при автообмене не составлял куплю\продажу на свой тс! подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации

, Салевдин, г. Нефтеюганск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

У Вас 2 варианта:

1. Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск- то есть на первом же посту или при проверке документов новый владелец будет остановлен, номера и свидетельство изъяты, а водителю будет выписан штраф.

2. Вы можете вернуть автомобиль, подав иск в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом продавец (т.е. Вы) должен будет вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом расходов истца.