Положена ли доплата к зарплате до прожиточного минимума, если работник несовершеннолетний?

Здравствуйте. Меня зовут Александр и хотел спросить следующий вопрос:мне 16 лет и я работаю в детском лагере помощником вожатого, размер заработной платы составляет 6000, могу ли я рассчитывать на доплату до уровня Минимального Прожиточного Минимума, и если да то какие бумаги следует собрать???

, александр, г. Таганрог
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). При этом, никаких исключений для каких-либо систем оплаты труда в Трудовом кодексе РФ не сделано.

Если зарплата оказалась ниже МРОТ, то работодатель Вам должен доплачивать до уровня МРОТ. Причем с той даты, когда стал действовать новый МРОТ.