1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Выезд на встречку. КОАП РФ ст.12.15 ч.4

выезд на встречку. Уже был 4 года назад КОАП РФ ст.12.15 ч.4

В КОАП РФ ст.12.15 ч.5 сказано:

.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,

Вопрос: слово "Повторное" как понимать- это пожизненно после 1го или все же первое нарушение может обнулиться скажем после 5 лет

25 Июля 2016, 00:11, вопрос №1324578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: слово «Повторное» как понимать- это пожизненно после 1го или все же первое нарушение может обнулиться скажем после 5 лет
Сергей

Если коротко, то по общему правилу «повторно» значит в течение года с момента окончания исполнения предыдущего наказания.

Т.е. если Вас ранее лишали прав за подобное нарушение, то с момента вступления в законную силу постановление и далее в течение года с того момента как Вы сданные права получите назад аналогичное правонарушение будет «повторным», спустя год Вы перестаете быть лицом, считающимся «подвергнувшемуся административному наказанию».

Всё это следует из статей 4.3, 4.6 КоАП РФ:

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
25 Июля 2016, 00:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.