Выезд на встречку. КОАП РФ ст.12.15 ч.4

выезд на встречку. Уже был 4 года назад КОАП РФ ст.12.15 ч.4

В КОАП РФ ст.12.15 ч.5 сказано:

.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,

Вопрос: слово "Повторное" как понимать- это пожизненно после 1го или все же первое нарушение может обнулиться скажем после 5 лет

, Сергей, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист
Вопрос: слово «Повторное» как понимать- это пожизненно после 1го или все же первое нарушение может обнулиться скажем после 5 лет
Сергей

Если коротко, то по общему правилу «повторно» значит в течение года с момента окончания исполнения предыдущего наказания.

Т.е. если Вас ранее лишали прав за подобное нарушение, то с момента вступления в законную силу постановление и далее в течение года с того момента как Вы сданные права получите назад аналогичное правонарушение будет «повторным», спустя год Вы перестаете быть лицом, считающимся «подвергнувшемуся административному наказанию».

Всё это следует из статей 4.3, 4.6 КоАП РФ:

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.