524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый вечер. Подскажите на что следует обратить внимание? Есть ли подводные камни?

Добрый вечер. Подскажите на что следует обратить внимание? есть ли подводные камни?

ДОГОВОР АРЕНДЫ

жилого помещения

г. Москва «___» _________ 2016 г.

______________________________________________________________________________________________,

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: __________________________, именуемый(ая) в дальнейшем АРЕНДОДАТЕЛЬ,

___________________________________________________________________________________ ___________,

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: ____________________________, именуемый(ая) в дальнейшем АРЕНДАТОР, с

другой стороны, в дальнейшем именуемые СТОРОНЫ, заключили настоящий ДОГОВОР о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Арендодатель передает Арендатору во временное возмездное владение и пользование для проживания

граждан жилой дом, расположенный по адресу: _____________________________________________________

___________________________________________________________________, далее по тексту Дом.

1.2 Дом принадлежит на праве собственности

_______________________________________________________________________________________________

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. При подписании настоящего договора предоставить копии документов, подтверждающих право

2.1.2. Передать Арендатору Дом в пригодном для проживания состоянии (ст.611 ГК РФ), а также ключи от

Дома, в срок и на условиях, установленных настоящим договором. Дом передается с Имуществом в

соответствии с Актом передачи Дома и Имущества.

2.1.3. Устранить собственными силами или за свой счет недостатки Дома, о которых он умышленно или по

забывчивости не сообщил Арендатору при заключении настоящего договора в течении 5 дней.

2.1.4. Письменно уведомить Арендатора о готовящемся отчуждении Дома (продаже, мене, дарении и т.д.)

не менее чем за 10 (десять) дней до даты отчуждения.

2.1.5. Ремонт или замена бытовой техники производится только в случае надлежащего ее использования и

после заключения, выданного сервисным центром.

2.2 Арендодатель имеет право посещать Дом только для проверки порядка его использования и состояния в

присутствии Арендатора два раза в месяц с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за

2.3.1 Использовать Дом только для проживания граждан, обеспечить его сохранность, поддерживать его в

надлежащем состоянии (ст.671 ГК РФ), а также обеспечить сохранность Имущества и использовать последнее

по назначению (ст. 616 ГК РФ), соблюдать «Правила пользования жилыми помещениями, содержания дома и

придомовой территории в РФ» и правила противопожарной безопасности.

2.3.2. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях элементов Дома.

2.3.3. Не препятствовать посещению Арендодателем Дома в соответствии с условиями, установленными

2.3.4. Своевременно производить платежи, предусмотренные п.3.1 настоящего договора.

2.3.5. Освободить Дом по истечению срока аренды, установленного настоящим договором.

2.3.6. Возместить Арендодателю вред (ущерб), причиненный Арендатором Дому и (или) имуществу в

период срока аренды, установленного настоящим договором.

В случае не возможности арендатором оплатить вред (ущерб) по дому, имуществу или прилегающему к дому

территории, арендодатель использует средства из обеспечительного платежа (депозита) п. 4.1. для

возмещения ущерба нанесенного арендатором.

2.3.7. Сохранять конфиденциальность всей информации, полученной от Арендодателя.

2.4. Арендатор не вправе производить ремонт, переустройство, перепланировку Дома без письменного

2.5. Арендатор уведомлен, что указанный Дом выставлен на продажу Арендодателем.

1

3. ПЛАТА ЗА АРЕНДУ, ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ

3.1. Настоящим договором Стороны установили, что плата за аренду Дома составляет сумму в размере

платежей за электричество, септик, отопление, а также других платежей, связанных с содержанием дома.

3.2. Все расчеты между Сторонами по настоящему договору производятся в рублевом эквиваленте указанных

сумм по курсу ЦБ РФ на день оплаты и подтверждаются документально.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1. На момент подписания настоящего Договора Арендодатель получил от Арендатора для гарантии оплаты

Арендатором платежей, предусмотренных п.3.1. настоящего договора, и возмещения имущественного вреда

(ущерба), в соответствии с п. 2.3.6. настоящего договора, обеспечительный платеж (депозит) в размере

___________________________________________________. Депозит подлежит возврату, если срок аренды

превышает 6 (шесть) месяцев, в случае не исполнения арендодателем пункта 6.1 договора, в остальных

4.2. В случае отказа Арендатора (письменного или устного) от заселения в указанный в п.п. 1.1. дом,

внесенная ранее сумма обеспечительного платежа (депозита) возврату не подлежит. 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

5.1. Арендодатель гарантирует на момент подписания настоящего договора выполнение следующих условий:

5.1.1. Дом не сдан в аренду (наем), не отчужден, не заложен, в споре, под запрещением (арестом) не

состоит, предметом долга не является, свободен от претензий третьих лиц.

5.1.2. В соответствии с законодательством получено согласие собственников или граждан, имеющих

постоянную регистрацию по указанному адресу, на заключение настоящего договора.

5.2. При досрочном расторжении настоящего договора сторона-инициатор расторжения обязана уведомить об

этом в письменной форме другую сторону не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до

5.3. В случае досрочного расторжения Арендодателем настоящего договора без нарушений Арендатором его

условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Арендодатель предлагает аналогичный

вариант Дома. В случае отказа Арендатором от предложенных вариантов, договор расторгается, а плата за

аренду Дома за оплаченный, но не прожитый период, а также сумма, указанная в п. 4.1., возвращается

5.4. В случае досрочного расторжения Арендатором настоящего договора без уведомления Арендодателя в

срок, указанный в п. 5.2. настоящего договора, без нарушения Арендодателем его условий и своих

обязательств, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100% от месячной платы за аренду, при

этом Арендодатель возвращает Арендатору плату за аренду Дома за оплаченный, но не прожитый период, а

также сумму согласно п. 4.1. В случае отказа Арендатора от выплаты штрафа, Арендодатель вправе

произвести удержание штрафа из денежной суммы, указанной в п. 4.1. настоящего договора.

6. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ДОМА И ИМУЩЕСТВА

6.1. Арендодатель обязуется предоставить Дом и Имущество во временное владение и пользование с

« » 2016 г. При передаче Дома Стороны оформляют Акт передачи Дома и Имущества.

6.2. На момент осмотра доступ в дом был предоставлен, с характеристиками ознакомлен.

6.3. Передача Дома и Имущества Арендодателю оформляется Актом окончания аренды Дома.

Дом и Имущество передаются Арендатором и принимаются Арендодателем в состоянии, в котором они

были переданы в аренду, с учетом их естественной амортизации (износа).

7. СРОКИ ПО ДОГОВОРУ

7.1. Срок договора аренды устанавливается с «___»______________2016 года по «___» ___________2016 года

включительно. После окончания вышеназванного срока, договор считается прекращенным. Пролонгации

договора осуществляются в соответствии с разделом 8 настоящего договора.

7.2. Оплачиваемый период аренды устанавливается с «___» _____________2016 г.

2

8. РАСТОРЖЕНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем без выплаты штрафных санкций

8.1.1. Задержки Арендатором платы за аренду на срок более чем 3 (три) дня.

8.1.2. Нарушения Арендатором условий настоящего договора.

8.1.3. Систематического нарушения Арендатором п. 2.3.1., п. 2.3.3.,п. 2.3.4. настоящего договора.

8.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендатором без выплаты штрафных санкций

8.2.1. Нарушения Арендодателем условий настоящего договора.

8.2.2. Если Дом в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии,

8.3. Настоящий договор может быть продлен по взаимному согласию Сторон, которое оформляется

дополнительным соглашением, подписанным Сторонами не позднее последнего дня действия настоящего

8.4. Пролонгация договора является правом Арендодателя, независимо от действия настоящего договора.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего договора, полностью с ним

согласны и лично несут ответственность за их соблюдение.

9.2. Настоящий договор составлен на четырех страницах в двух подлинных экземплярах, имеющих равную

юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9.3. Неотъемлемой частью настоящего договора с момента его подписания Сторонами является Акт передачи

Дома и Имущества, составляемый в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

9.4. Все исправления и дополнения по тексту настоящего договора имеют юридическую силу только при

взаимном их удостоверении Сторонами в связи с исполнением настоящего договора, решаются путем

переговоров, а в случае невозможности последних, в установленном законом порядке.

24 Июля 2016, 22:46, вопрос №1324552
450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточните вы являетесь арендатором согласно договору?

24 Июля 2016, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Да я арендатор

24 Июля 2016, 22:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не понравилось условие о штрафе, в случае если не предупредите за 30 дней.

Обычно, если необходимо съехать об этом становится известно не за такой большой промежуток времени, рекомендую убрать такое условие.

п. 2.1.3. по забывчивости… если вы подпишите акт приема-передачи, то доказать, что арендодатель просто забыл уже невозможно будет, придется компенсировать из стоимости обеспечительного платежа. Тоже не интересно.

В целом договор стандартный. Подводных камней не увидел.

24 Июля 2016, 23:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я физ.лицо хочу снять этот дом.
Ольга

Должен быть договор найма, стороны: наниматель и наймодатель. Совокупность прав и обязанностей можно оставить в таком виде.

24 Июля 2016, 23:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику.

Да, лучше указать.

Вообще пункт по оплате стоит изложить немного не так.

Настоящим договором Стороны установили, что плата за аренду Дома составляет сумму в размере 0,000 рублей

Дополнительно арендатор оплачивает электричество, септик, отопление, а также другие платежи, связанных с содержанием дома, в соответствии с показаниями приборов учета.

24 Июля 2016, 23:18
получен
гонорар
31%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В общем стандартный договор, без особых перекосов в сторону арендатора или арендодателя.

В общем можно сказать что баланс интересов в договоре соблюден.

Так что если документы на дом в порядке, то можете заключать данный договор.

24 Июля 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику.

Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?

24 Июля 2016, 23:15
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику. Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?
Ольга

Исходя из трактовки договора

3.1. Настоящим договором Стороны установили, что плата за аренду Дома составляет сумму в размере
платежей за электричество, септик, отопление, а также других платежей, связанных с содержанием дома.

не указано, что иные расходы в том, числе за электричество оплачивается отдельно.

Но чтобы не было противоречий, необходимо уточнить у собственника, так ли это. Если нет, тогда следует дополнить что все иные расходы оплачиваются отдельно, и сослаться что данные суммы берутся исходя из показателей счетчиков или выставленных счетов от коммунальных компаний.

25 Июля 2016, 00:05
получен
гонорар
31%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Ольга, А Вы намерены брать данный дом в аренду как физ. лицо или как юридическое лицо. Если как физ лицо, то это будет договор найма, а не аренды.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
24 Июля 2016, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Я физ.лицо хочу снять этот дом.

24 Июля 2016, 23:01
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я физ.лицо хочу снять этот дом.
Ольга

Ну тогда само название и предмет договора уже неправильные, плюс применяются положения ГК РФ о найме, а не об аренде.

24 Июля 2016, 23:04
Ольга
клиент, г. Москва

Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику.

Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?

24 Июля 2016, 23:08
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
8.1. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем без выплаты штрафных санкций 8.1.1. Задержки Арендатором платы за аренду на срок более чем 3 (три) дня. 8.1.2. Нарушения Арендатором условий настоящего договора. 8.1.3. Систематического нарушения Арендатором п. 2.3.1., п. 2.3.3., п. 2.3.4. настоящего договора. 8.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендатором без выплаты штрафных санкций 8.2.1. Нарушения Арендодателем условий настоящего договора. 8.2.2. Если Дом в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии,
Ольга

Что то касается расторжения договора.

Статья 687. ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Т.е. Вы поставлены в заведомо невыгодные условия по сравнению с законом.

8.4. Пролонгация договора является правом Арендодателя, независимо от действия настоящего договора.
Ольга
Статья 684. ГК РФ Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Т.е. как видите пролонгация договора не является безусловным правом наймодателя.

24 Июля 2016, 23:17
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику. Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?
Ольга

Видимо когда чистили договор, Вы что-то удалили, т.к. он получается нескладный

3.1. Настоящим договором Стороны установили, что плата за аренду Дома составляет сумму в размере платежей
за электричество, септик, отопление, а также других платежей, связанных с содержанием дома.
Ольга

после слова «платежей» будто что-то не хватает.

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации
.Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

С учетом неясности данного пункта договора необходимо четко определить в договоре, что же входит в плату, если Вы будете оплачивать все самостоятельно, то про приборы учета писать не нужно, а вот если все будет оплачивать сам наймодатель, то если Вы установите твердую сумму, в которую войдут и коммунальные платежи, то Вы будете платить именно указанную сумму, вне зависимости от того сколько накрутит счетчик, больше или меньше.

24 Июля 2016, 23:25
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3.2. Все расчеты между Сторонами по настоящему договору производятся в рублевом эквиваленте указанных сумм по курсу ЦБ РФ на день оплаты и подтверждаются документально.
Ольга

Не боитесь, что курс опять повысится, и в рублях сумма может стать в два раза больше. Установите лучше цену только в рублях.

24 Июля 2016, 23:28
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
4.1. На момент подписания настоящего Договора Арендодатель получил от Арендатора для гарантии оплаты Арендатором платежей, предусмотренных п.3.1. настоящего договора, и возмещения имущественного вреда (ущерба), в соответствии с п. 2.3.6. настоящего договора, обеспечительный платеж (депозит) в размере ___________________________________________________. Депозит подлежит возврату, если срок аренды превышает 6 (шесть) месяцев, в случае не исполнения арендодателем пункта 6.1 договора, в остальных
Ольга

С обеспечительным платежем тоже непонятно, что после слова «в остальных»

Статья 381.1. ГК РФ Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Пропишите более четко, когда именно возвращается данный платеж, а когда он не возвращается.

24 Июля 2016, 23:37
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И как правильно указал Владимир Мурашко, потребуется регистрация найма, если срок будет год и более.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
24 Июля 2016, 23:41
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо большое

24 Июля 2016, 23:44
получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Ольга!

Я также не увидел каких-то «подводных камней». Обычный, стандартный договор аренды жилого помещения.

Только нужно иметь в виду, что если срок договора превышает один год, то в соответствии с законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17.07.1997 г. сделка подлежит государственной регистрации. Поэтому лучше, если заключить примерно до 11 месяцев, затем проделевать.

24 Июля 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику.
Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?»

Ольга, указывать или не указывать в договоре способ оплаты за коммунальные услуги — дело добровольное. Но лучше указывать, что оплата за потребление электроэнергии наниматель оплачивает самостоятельно согласно показаниям прибора учета электроэнергии. Так будет справедливее.

Если договором не предусмотрены какие-то дополнительные платы (суммы) они брать их не могут.

24 Июля 2016, 23:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.