Добрый вечер. Подскажите на что следует обратить внимание? Есть ли подводные камни?

Добрый вечер. Подскажите на что следует обратить внимание? есть ли подводные камни?

ДОГОВОР АРЕНДЫ

жилого помещения

г. Москва «___» _________ 2016 г.

______________________________________________________________________________________________,

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: __________________________, именуемый(ая) в дальнейшем АРЕНДОДАТЕЛЬ,

___________________________________________________________________________________ ___________,

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: ____________________________, именуемый(ая) в дальнейшем АРЕНДАТОР, с

другой стороны, в дальнейшем именуемые СТОРОНЫ, заключили настоящий ДОГОВОР о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Арендодатель передает Арендатору во временное возмездное владение и пользование для проживания

граждан жилой дом, расположенный по адресу: _____________________________________________________

___________________________________________________________________, далее по тексту Дом.

1.2 Дом принадлежит на праве собственности

_______________________________________________________________________________________________

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. При подписании настоящего договора предоставить копии документов, подтверждающих право

2.1.2. Передать Арендатору Дом в пригодном для проживания состоянии (ст.611 ГК РФ), а также ключи от

Дома, в срок и на условиях, установленных настоящим договором. Дом передается с Имуществом в

соответствии с Актом передачи Дома и Имущества.

2.1.3. Устранить собственными силами или за свой счет недостатки Дома, о которых он умышленно или по

забывчивости не сообщил Арендатору при заключении настоящего договора в течении 5 дней.

2.1.4. Письменно уведомить Арендатора о готовящемся отчуждении Дома (продаже, мене, дарении и т.д.)

не менее чем за 10 (десять) дней до даты отчуждения.

2.1.5. Ремонт или замена бытовой техники производится только в случае надлежащего ее использования и

после заключения, выданного сервисным центром.

2.2 Арендодатель имеет право посещать Дом только для проверки порядка его использования и состояния в

присутствии Арендатора два раза в месяц с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за

2.3.1 Использовать Дом только для проживания граждан, обеспечить его сохранность, поддерживать его в

надлежащем состоянии (ст.671 ГК РФ), а также обеспечить сохранность Имущества и использовать последнее

по назначению (ст. 616 ГК РФ), соблюдать «Правила пользования жилыми помещениями, содержания дома и

придомовой территории в РФ» и правила противопожарной безопасности.

2.3.2. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях элементов Дома.

2.3.3. Не препятствовать посещению Арендодателем Дома в соответствии с условиями, установленными

2.3.4. Своевременно производить платежи, предусмотренные п.3.1 настоящего договора.

2.3.5. Освободить Дом по истечению срока аренды, установленного настоящим договором.

2.3.6. Возместить Арендодателю вред (ущерб), причиненный Арендатором Дому и (или) имуществу в

период срока аренды, установленного настоящим договором.

В случае не возможности арендатором оплатить вред (ущерб) по дому, имуществу или прилегающему к дому

территории, арендодатель использует средства из обеспечительного платежа (депозита) п. 4.1. для

возмещения ущерба нанесенного арендатором.

2.3.7. Сохранять конфиденциальность всей информации, полученной от Арендодателя.

2.4. Арендатор не вправе производить ремонт, переустройство, перепланировку Дома без письменного

2.5. Арендатор уведомлен, что указанный Дом выставлен на продажу Арендодателем.

3. ПЛАТА ЗА АРЕНДУ, ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ

3.1. Настоящим договором Стороны установили, что плата за аренду Дома составляет сумму в размере

платежей за электричество, септик, отопление, а также других платежей, связанных с содержанием дома.

3.2. Все расчеты между Сторонами по настоящему договору производятся в рублевом эквиваленте указанных

сумм по курсу ЦБ РФ на день оплаты и подтверждаются документально.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1. На момент подписания настоящего Договора Арендодатель получил от Арендатора для гарантии оплаты

Арендатором платежей, предусмотренных п.3.1. настоящего договора, и возмещения имущественного вреда

(ущерба), в соответствии с п. 2.3.6. настоящего договора, обеспечительный платеж (депозит) в размере

___________________________________________________. Депозит подлежит возврату, если срок аренды

превышает 6 (шесть) месяцев, в случае не исполнения арендодателем пункта 6.1 договора, в остальных

4.2. В случае отказа Арендатора (письменного или устного) от заселения в указанный в п.п. 1.1. дом,

внесенная ранее сумма обеспечительного платежа (депозита) возврату не подлежит.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

5.1. Арендодатель гарантирует на момент подписания настоящего договора выполнение следующих условий:

5.1.1. Дом не сдан в аренду (наем), не отчужден, не заложен, в споре, под запрещением (арестом) не

состоит, предметом долга не является, свободен от претензий третьих лиц.

5.1.2. В соответствии с законодательством получено согласие собственников или граждан, имеющих

постоянную регистрацию по указанному адресу, на заключение настоящего договора.

5.2. При досрочном расторжении настоящего договора сторона-инициатор расторжения обязана уведомить об

этом в письменной форме другую сторону не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до

5.3. В случае досрочного расторжения Арендодателем настоящего договора без нарушений Арендатором его

условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Арендодатель предлагает аналогичный

вариант Дома. В случае отказа Арендатором от предложенных вариантов, договор расторгается, а плата за

аренду Дома за оплаченный, но не прожитый период, а также сумма, указанная в п. 4.1., возвращается

5.4. В случае досрочного расторжения Арендатором настоящего договора без уведомления Арендодателя в

срок, указанный в п. 5.2. настоящего договора, без нарушения Арендодателем его условий и своих

обязательств, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100% от месячной платы за аренду, при

этом Арендодатель возвращает Арендатору плату за аренду Дома за оплаченный, но не прожитый период, а

также сумму согласно п. 4.1. В случае отказа Арендатора от выплаты штрафа, Арендодатель вправе

произвести удержание штрафа из денежной суммы, указанной в п. 4.1. настоящего договора.

6. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ДОМА И ИМУЩЕСТВА

6.1. Арендодатель обязуется предоставить Дом и Имущество во временное владение и пользование с

« » 2016 г. При передаче Дома Стороны оформляют Акт передачи Дома и Имущества.

6.2. На момент осмотра доступ в дом был предоставлен, с характеристиками ознакомлен.

6.3. Передача Дома и Имущества Арендодателю оформляется Актом окончания аренды Дома.

Дом и Имущество передаются Арендатором и принимаются Арендодателем в состоянии, в котором они

были переданы в аренду, с учетом их естественной амортизации (износа).

7. СРОКИ ПО ДОГОВОРУ

7.1. Срок договора аренды устанавливается с «___»______________2016 года по «___» ___________2016 года

включительно. После окончания вышеназванного срока, договор считается прекращенным. Пролонгации

договора осуществляются в соответствии с разделом 8 настоящего договора.

7.2. Оплачиваемый период аренды устанавливается с «___» _____________2016 г.

8. РАСТОРЖЕНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем без выплаты штрафных санкций

8.1.1. Задержки Арендатором платы за аренду на срок более чем 3 (три) дня.

8.1.2. Нарушения Арендатором условий настоящего договора.

8.1.3. Систематического нарушения Арендатором п. 2.3.1., п. 2.3.3.,п. 2.3.4. настоящего договора.

8.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендатором без выплаты штрафных санкций

8.2.1. Нарушения Арендодателем условий настоящего договора.

8.2.2. Если Дом в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии,

8.3. Настоящий договор может быть продлен по взаимному согласию Сторон, которое оформляется

дополнительным соглашением, подписанным Сторонами не позднее последнего дня действия настоящего

8.4. Пролонгация договора является правом Арендодателя, независимо от действия настоящего договора.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего договора, полностью с ним

согласны и лично несут ответственность за их соблюдение.

9.2. Настоящий договор составлен на четырех страницах в двух подлинных экземплярах, имеющих равную

юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9.3. Неотъемлемой частью настоящего договора с момента его подписания Сторонами является Акт передачи

Дома и Имущества, составляемый в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

9.4. Все исправления и дополнения по тексту настоящего договора имеют юридическую силу только при

взаимном их удостоверении Сторонами в связи с исполнением настоящего договора, решаются путем

переговоров, а в случае невозможности последних, в установленном законом порядке.

, Ольга, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните вы являетесь арендатором согласно договору?

Ольга
Клиент, г. Москва

Да я арендатор

Не понравилось условие о штрафе, в случае если не предупредите за 30 дней.

Обычно, если необходимо съехать об этом становится известно не за такой большой промежуток времени, рекомендую убрать такое условие.

п. 2.1.3. по забывчивости… если вы подпишите акт приема-передачи, то доказать, что арендодатель просто забыл уже невозможно будет, придется компенсировать из стоимости обеспечительного платежа. Тоже не интересно.

В целом договор стандартный. Подводных камней не увидел.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В общем стандартный договор, без особых перекосов в сторону арендатора или арендодателя.

В общем можно сказать что баланс интересов в договоре соблюден.

Так что если документы на дом в порядке, то можете заключать данный договор.

Ольга
Клиент, г. Москва

Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику.

Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?

Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику. Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?
Ольга

Исходя из трактовки договора

3.1. Настоящим договором Стороны установили, что плата за аренду Дома составляет сумму в размере
платежей за электричество, септик, отопление, а также других платежей, связанных с содержанием дома.

не указано, что иные расходы в том, числе за электричество оплачивается отдельно.

Но чтобы не было противоречий, необходимо уточнить у собственника, так ли это. Если нет, тогда следует дополнить что все иные расходы оплачиваются отдельно, и сослаться что данные суммы берутся исходя из показателей счетчиков или выставленных счетов от коммунальных компаний.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, А Вы намерены брать данный дом в аренду как физ. лицо или как юридическое лицо. Если как физ лицо, то это будет договор найма, а не аренды.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Ольга
Клиент, г. Москва

Я физ.лицо хочу снять этот дом.

Ольга

Ну тогда само название и предмет договора уже неправильные, плюс применяются положения ГК РФ о найме, а не об аренде.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Я также не увидел каких-то «подводных камней». Обычный, стандартный договор аренды жилого помещения.

Только нужно иметь в виду, что если срок договора превышает один год, то в соответствии с законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17.07.1997 г. сделка подлежит государственной регистрации. Поэтому лучше, если заключить примерно до 11 месяцев, затем проделевать.

Уточнение клиента

«Должно ли в договоре быть указано, что электричество по счетчику.
Или хватает только сумму написать общую за снятие дома. Могут ли они окромя суммы оговоренной в договоре брать дополнительные деньги?»

Ольга, указывать или не указывать в договоре способ оплаты за коммунальные услуги — дело добровольное. Но лучше указывать, что оплата за потребление электроэнергии наниматель оплачивает самостоятельно согласно показаниям прибора учета электроэнергии. Так будет справедливее.

Если договором не предусмотрены какие-то дополнительные платы (суммы) они брать их не могут.