Как обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и взысканию зарплаты?

Здравствуйте, что нужно для обращения в суд для установления трудовых отношений и взысканию зарплаты, каков порядок обращения и какие документы нужны?

Во-первых, нужно заявление - я слышал оно подается в двух экземплярах? Форма такого заявления произвольна, от руки, на листе бумаги, или обязательно заполнять какую то типовую форму? Что указать - истца и ответчика (фио, адрес, телефон), изложить обстоятельства, сумму невыплоченной зп, простьбу установитьфакт трудовых отношений и взыскать зп - нужно ли указыватьчто то еще? Также возможно в суде придется приводить какие либо доказательства (показания свидетелей, документация итд) - если у меня нет достаточных полномочий, чтобы их получить, могу ли я попросить сделать это суд? Если да, то как (писать ходатайство или еще что то)?

, Александр, г. Нижний Новгород
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В гпк есть ответы на все ваши вопросы.

Прикладывайте все, что подтвердит ваши доводы.

Требование к содержанию заявления смотрите в гпк.

Можете просить суд, причём как письменно, так и устно (ходатайство)