Северная надбавка для работников, родившихся на севере

Я прожил на севере с рождения (1981 г.) до 18 лет (1999 г.). Сейчас уехал на север работать и жить. Могу ли я рассчитывать на северную надбавку с первого дня работы?

, Алексей, г. Муравленко
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Для молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей не менее 5 лет (в общей сложности) в условиях КС до 31 декабря 2004 года, сразу после зачисления на работу должна платиться северная надбавка в максимальном размере. Если длительность проживания в приравненных к РКС местностях меньше 5 лет, величина дополнительных выплат устанавливается на основании пп.«г» п.16 Инструкции.

Ст.313 Трудового кодекса РФ предусматривает для граждан, проживающих в приравненных к КС районах, помимо установленных федеральным законодательством допускаются дополнительные компенсации и гарантии, устанавливаемые локально — нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления, коллективными соглашениями и договорами. К примеру, работодатель может установить для своих сотрудников более льготный в сравнении с действующим Законом о начислении северной надбавки размер и порядок ее расчета по собственной инициативе, исходя из имеющихся финансовых возможностей.

Таким образом северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме: