Задержка зарплаты при увольнении допустима?

На работе задерживают зарплату с февраля месяца. Хочу перейти на другое место работы. Должны ли мне выплатить всю зарплату или могут еще задержать? И если не выплатят какие мои действия?

, Александр, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

На работе задерживают зарплату с февраля месяца. Хочу перейти на другое место работы. Должны ли мне выплатить всю зарплату или могут еще задержать?
Александр

При увольнении с вами должен быть произведен расчет в полном объеме согласно ст.140 ТК РФ. Кроме того, работодатель обязан вам выплатить пени за задержку заработной платы. И выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

И если не выплатят какие мои действия?
Александр

У вас несколько вариантов действий, их можно произвести как совместно, так и по отдельности:

1. обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и всех пеней, а также компенсации морального вреда.

2.обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Однако, во втором случае не факт, что работодатель выплатит вам заработную плату, ведь только по решению суда возможно взыскание.

Желаю удачи!