Участковый в съёмной квартире, будут ли у хозяйки проблемы с налоговой?
Добрый день! Живём на съёмной квартире в Москве, 2 месяца. Регистрации нет, но вопрос можно решить - есть родственники и т.д. Приходил участковый, застал врасплох.. В общем, сфотографировал договор аренды (только договор,договор нотариусом не заверен, факта передачи денег в нём нет, сделал фото паспортов мой и жены). При этом был очень вежлив, не "наезжал" и т.д. Что будет дальше? Волнует такой момент - С хозяйкой хорошие отношения и квартира нравится. Будут ли у нее проблемы с налоговой? Как, вообще, можно выйти из ситуации? Спасибо!
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ!
Хотел уточнить такой момент - т.е. даже если в договоре указан его срок - 11 месяцев, сумма аренды,НО нет расписок за передачу денег,то можно говорить, что она заселили родственников и денег никаких не брала? Спасибо!
Срок 11 месяцев никакой роли не играет — это обычно используется в договорах аренды между юридическими лицами во избежание проведения его государственной регистрации.
Между физическими лицами заключается договор найма жилого помещения. Если он коммерческий — то указывается сумма. Если безвозмездный — то это отражается в договоре.
Договор вообще лучше никому не показывать. Либо заключить задним числом договор безвозмездного найма — тогда у хозяйки не будет проблем с налогами.
Но тогда она рискует остаться без права требования платы за жильё в случае просрочки.