8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Какое отношение вы имеете к квартире и к этим людям? На каком основании они вселены в квартиру и на каком праве пользуются? В связи с чем выехали? Имеют ли другое жилье? А вы? Перечень документов определяется содержанием иска. Иск всегда индивидуален, как и перечень документов. А пока даже правовые основания иска не ясны.

0
0
0
0

Ольга, с каким заявлением человек должен обращаться, вы о чем пишете? Коммунальные платежи наниматели обязаны платить не клиенту. Соответственно, его права неуплатойне нарушаются, а потому у него отсутствует право требования. Он, что, в суд должен обратиться с иском взыскать в пользу ресурсоснабжающих организаций долга? Или требовать выселить по той причине, что наниматели нарушают права ресурсоснабжающих организаций, задолжав им?

С каких это пор стали возможны иски в интересах других лиц без установленных законом оснований? Поясню, на всякий случай. Такое право — обращение в суд в интересах других лиц, предоставлено, например, прокуратуре. И то — в очень ограниченных случаях.

И еще, для вашего сведения: статья 90 ЖК РФ вообще никаких причин не устанавливает для снятия с регистрационного учета. Регистрация по месту жительства вообще определяется другим законодательством.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин. Для выписки необходимо сперва обратиться в муниципалитет с жалобой, на которую власти обязаны отреагировать (посетить жилье, опросить соседей). Муниципалитет выносит предупреждение жильцу о недопустимости такого поведения, а если тот продолжает нарушать закон, то нужно обращаться сразу в суд.

Если выселить человека планируется за неуплату им коммунальных платежей, то наниматель должен обязательно внести сумму долга (если он регулярно не оплачивал долю неплательщика). В ситуации, когда долги по квартплате накапливаются в течение полугода, то нанимателя могут выселить с занимаемой жилплощади по решению суда.

sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/kak_vypisat_iz_kvartiry_cheloveka_bez_ego_soglasiya_byvshego_muzha/

Документы: иск о выселении, документы о неуплате коммунальных платежей и подтверждение, что человек в квартире не проживает, свидетели могут подтвердить. Также желательно пригласить участкового, чтобы он составил акт о том, что за эти годы в квартире человек не появлялся.

0
0
0
0

Татьяна, Гражданин не проживает в квартире его имеет право снять с регистрационного учета: Муниципалитет Квартиросъемщика и членов его семьи Следует уточнить, что временное отсутствие не означает потерю права на жилье. Такая потеря будет, если гражданин переедет в другое место на постоянное жительство. Договор соцнайма будет считается расторгнутым с момента переезда в другой адрес.Источник: juresovet.ru/kak-vypisat-i-vyselit-cheloveka-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiya/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016