Муж после развода отказывается платить ипотеку и не отказывается от доли

Добрый день! Подаю на развод. В ипотеку взята квартира на 10 лет. Проплатили 1,5 года. Т.к. у нас двое детей, квартира поделена на всех у каждого по 1/4. ипотека оформлена на мужа, я созоемщик. Муж в дальнейшем после развода отказывается платить и не отказывается от доли. Еще платить 8 лет.Как быть?

, Анна, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Муж после развода отказывается платить и не отказывается от доли Добрый день! Подаю на развод. В ипотеку взята квартира на 10 лет. Проплатили 1,5 года. Т.к. у нас двое детей, квартира поделена на всех у каждого по 1/4. ипотека оформлена на мужа, я созоемщик. Муж в дальнейшем после развода отказывается платить и не отказывается от доли. Еще платить 8 лет.Как быть?
Анна

Если не хотите потерять квартиру, то платите самостоятельно. После того, как кредит будет погашен Вы сможете взыскать с него половину всех произведенных Вами платежей. Если Вы являетесь основным должником по кредитному договору, то еще можете попробовать обратиться в суд сейчас и предъявить такое требование, как взыскание с него половины ежемесячного платежа в Вашу пользу по кредиту (иногда такое требование суды удовлетворяют).