8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право провести газовую трубу через мой участок без моего согласия?

Частная компания (кооператив) проводит газ по нашей улице. По проекту они хотят проложить магистраль через наш участок. Я согласия на проведение трубы не давал.

Имеют ли право провести газовую трубу через мой участок без моего согласия? Какие есть способы, документы защиты с моей стороны?

, Виталий, г. Донецк
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Единственным законным основанием установить на Вашем земельном участке газопровод это установление сервитута.

ст. 274 ГК РФ
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2.Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке,
установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор
разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3
настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по
требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного
наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и
иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5.Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не
предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом при отсутствии Вашего согласия данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке, причем лицо требующее установление сервитута должно доказать необходимость установления сервитута а так же, что установление сервитута не будет препятствовать использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И обязательно ли предоставлять им паспортные данные?
Здравствуйте, имеют ли право запрашивать паспортные данные при договоре найма труда работника? Предлагают трудоустройства неофициально,но с заключением договора об оплате труда, какие мои личные данные им могут понадобиться? И обязательно ли предоставлять им паспортные данные? Опасаюсь что это могут быть мошенники.
, вопрос №3913443, Виктория, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ. Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950 "Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая" подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)" класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности". Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
, вопрос №3913427, Василий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
Семейное право
Имею ли я право запретить ему переступать порог моего дома?
Добрый день. Бывший муж хочет видится с несовершеннолетним общим ребенком в моей квартире, я против. Квартира по документам моя, прописки в моей квартире бывший муж не имеет. В квартире прописана я и дочь. Квартира покупалась в браке, но был оформлен брачный договор у нотариуса, по которой квартира и ипотека на нее принадлежит только мне на период брака и в случае его расторжения. Не препятствую его общению с дочерью в других местах и в месте его проживания. Имею ли я право запретить ему переступать порог моего дома?
, вопрос №3912934, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
Здравствуйте. После развода и раздела совместного имущества. Дом по 7/16 доли у меня и бывшего супруга + по 1/16 у 2-х наших несовершинолетних сыновей. На данный момент он решил продать свою долю 7/16 в доме третьему лицу. В доме прописано 5 человек (он, я, 2-ребенка и мама (пенсионерка)), но собственников 4. У меня нет таких средств, чтоб выкупить у него долю. Дом с одним входом, комунальные счета не разделены. Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
, вопрос №3911464, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016