Имеют ли право провести газовую трубу через мой участок без моего согласия?

Частная компания (кооператив) проводит газ по нашей улице. По проекту они хотят проложить магистраль через наш участок. Я согласия на проведение трубы не давал.

Имеют ли право провести газовую трубу через мой участок без моего согласия? Какие есть способы, документы защиты с моей стороны?

, Виталий, г. Донецк
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Единственным законным основанием установить на Вашем земельном участке газопровод это установление сервитута.

ст. 274 ГК РФ
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2.Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке,
установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор
разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3
настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по
требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного
наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и
иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5.Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не
предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом при отсутствии Вашего согласия данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке, причем лицо требующее установление сервитута должно доказать необходимость установления сервитута а так же, что установление сервитута не будет препятствовать использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества.