Регистрироваться как турагентство или как туроператор?

Добрый день! Мы планируем продавать иностранным (в частности китайским) туристическим компаниям и просто туристам готовые туры, которые будут составляться туроператорами-партнерами. С нашей стороны будет требоваться только принимать оплату от иностранных компаний и оплачивать туроператорам в России за минусом нашего %. Может ли турагентство принимать оплату из-за границы? Или в этом случае необходимо регистрироваться как туроператор? Нужно ли турагентству регистрироваться в каком-либо реестре?

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Вы будете продавать уже сформированные туры, то регистрироваться в качестве туроператора не требуется.

Может ли турагентство принимать оплату из-за границы?
Евгения

Да, может, как и любое юридическое лицо или ИП.

Или в этом случае необходимо регистрироваться как туроператор?
Евгения

Как туроператор регистрироваться не нужно, регистрация в качестве туроператора необходима только в случае если Вы сами будете формировать и организовывать туры.

Нужно ли турагентству регистрироваться в каком-либо реестре?
Евгения

Нет, не нужно. Регистрации в реестре предусмотрена только для туроператора.