Как правильно уволится после отпуска?

Здравствуйте, я работаю в детском саду. С 29 августа хочу уйти в школу. Отпуск отгуляла полностью 42 дня. Трудовой договор с 1 января. Могут ли у меня потребовать вернут часть отпускных, т.к. отпуск оплатили полностью? Что сделать чтоб меня оформили переводом? Спасибо.

, Екатерина,
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Могут ли у меня потребовать вернут часть отпускных, т.к. отпуск оплатили полностью?

Да, работодатель имеет право удержать из суммы, подлежащей Вам выплате при увольнении, отпускные за неотработанные дни отпуска. При недостаточности средств, работодатель может предложить внести сумму добровольно, от чего Вы имеете право отказаться. В этом случае работодателю останется или простить долг или обратиться в суд, но практика судебная складывается неоднозначно: некоторые суды взыскивают, некоторые отказывают.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Что сделать чтоб меня оформили переводом? Спасибо.

Необходимо принести официальное письмо от нового работодателя на имя настоящего с просьбой Вас уволить в порядке перевода, а также написать заявление на увольнение в порядке перевода. Однако, это никак не повлияет на удержание отпускных, так как перевод осуществляется через увольнение.

Всего хорошего Вам!