8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересуют строительные нормы и правила. Межевая?

Сосед решил продлить крышу дома ( металл черепица) в виде веранды, которая будет затенять наш двор большую часть дня. Расстояние между капитальными постройками ( нашими домами) не превышает 15 метров. Законно ли это. Он говорит отступлю от вашего забора 1 м. и построю. Ведь как же нормы пожарной безопасности? У нас только сгорели 2 дома, четыре хозяина пострадали. И он в том числе

, Раиса, г. Саратов
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

В настоящее время, вопросы застройки городских и сельских поселений регулируются Сводом Правил — СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП
2.07.01-89*

Согласно п.7.1 указанных СП — В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3м; до
хозяйственных построек — 1м
. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не
менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Таким образом, сосед имеет право отступить от забора 1м, но при условии того, что от окон Вашего жилого дома будет не менее 6м.

В том же пункте по поводу инсоляции указан — Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

В указанных разделах очень много всяких норм, но по поводу инсоляции общие правила таковы: — Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для жилых помещений… устанавливается дифференцированно в зависимости от
типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон
города, географической широты согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076:

  • для северной зоны (севернее 58° с.ш.) — не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;
  • для центральной зоны (58° с.ш. — 48° с.ш.) — не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;
  • для южной зоны (южнее 48° с.ш.) — не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.

Если сосед при строительстве веранды будет нарушать указанные требования, то Вам придётся (если не договоритесь) обращаться в суд с требованием о сносе (переносе) веранды соседа, и лучше это делать до окончания строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2016