Действителен ли договор, если его условия изменились?

Добрый день! При въезде в съемное жилье( 2 года назад) заключили договор найма на полгода. Затем не продляли, но жить остались.За последний год изменилась цена за аренду и дата оплаты( чеки и росписи хозяина есть). Имеет ли силу прежний договор?

, Светлана Сергеева, г. Костомукша
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день. Договор, заключенный на полгода, считается продленным и действующим до сих пор, так как стороны фактически продолжают выполнять его условия. При повышении оплаты и при лоюбом другом изменении его условий необходимо заключать дополнительное соглашение к договору. Если доп.соглашение не заключалось, но Вы выполняете новые условие — это Ваш выбор. Главное что договор действует, вы платите, а значит имеете право проживать в квартире.

Светлана Сергеева
Клиент, г. Костомукша

напротив цена уменьшилась из-за кризиса. а дата оплаты также сдвинулась на две недел и позже.

Договор действует на прежних условиях, поэтому юридически хозяин может предъявить Вам требование доплатить аренду. Заключить доп.соглашение с тем числом, с которого Вы начали платить меньше, чтобы обезопасить себя.

Ольга Босык
Юрист, г. Сургут

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору, в котором будет указано, что: «Гр. (Ф.И.О.) именуемый(-ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и гр. (Ф.И.О.) именуемый(-ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящее дополнение к договору аренды (найма) жилого помещения (№ и дата договора) о нижеследующем: 1. Наймодатель и Наниматель договорились продлить срок действия договора на период с (дата) по (дата).» В конце дополнительного соглашения, вы должны указать полные реквизиты сторон, аналогичные тем, которые были указаны в самом договоре.
Кроме того, вы так же можете внести пункт об автоматической пролонгации договора. Пункт может быть добавлен в договоре аренды (найма) жилого помещения изначально, или может быть внесен в дополнительное соглашение. Сам текст пункта выглядит примерно следующим образом: «В случае если за месяц до окончания действия настоящего договора, ни одна из сторон не заявила о намерении его прекращения, договор автоматически пролонгируется на срок в один календарный год». При этом срок пролонгации вы можете указать от одного, до пяти лет.

Если же в Вашем договоре нет условия о пролонгации, то считается, что прежний договор продлен на тот же срок с теми же условиями, за исключением стоимости и порядка оплаты.Такой способ продления называется посредством конклюдетных действий, т.е. условия по оплате были изменены-Вы согласились (оплатили).

Ваш договор действителен и продлен на тот же срок, на который был заключен первоначальный, но с новыми условиями по стоимости и оплате

Светлана Сергеева
Клиент, г. Костомукша

Поняла. Благодарю.Спрашиваю к тому, что на днях при гидравлическом ударе произошел срыв шланга стиральной машины. Все принадлежит хозяину. И якобы было проверено им до подписания договора. Жилище снимаемое затопило.Своими силами убрали все и спасли. Молимся, чтоб ничего не просочилось к соседям. Но мастера пришедшие сообщили, что сей шланг надо было менять давно!Типа он старый и от давления лопнул-был перегруз, тк дали отключенную ранее воду. Машинка при этом не работала!те фактически хозяин не следил за этим вопросом и сдал в ненадлежащем виде устройство....Деньги дал свои на покупку и установку нового шланга. Но о соседях даже не спросил, были ли последствия...Хотим себя обезопасить на случай протечки...Ибо договора на новых условиях подписано не было

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Изменение цены аредной платы это дополнительное условие договора. Поэтому на этом основании договор недействительным признать нельзя.

Вот основные причины для признания договора не действительным:

Неправомерное заключение договоров аренды — основание для признания недействительности договора
Такие основания возникают при заключении договора:
с нарушением законодательства. Например, организация заключила договор аренды, не имея на то оснований (отсутствие лицензии, либо нарушения ограничений, прописанных в уставе предприятия, либо истечение срока полномочий руководителя, подписавшего договор);
заведомо мнимого характера, т.е. не имеющего правовых последствий. Например, договор аренды заключен, но не действует, арендные отношения отсутствуют;
недееспособным гражданином. Например, договор заключен несовершеннолетним гражданином или человеком, по признанию суда, недееспособным или ограниченно недееспособным, т. е. неспособным адекватно оценивать свои действия;
нарушающего публичный порядок. Например, аренда помещения под ночной клуб в жилом доме;
под воздействием тяжелых обстоятельств на невыгодных условиях. Доказать недействительность такого договора сложно, если в условиях договора существует пункт, опровергающий тяжелые обстоятельства, как следствие подписания договора;
путем насилия или обмана. О насилии и обмане речь заходит, как правило, при производстве уголовных дел.

www.yurist-online.net/article/1561/priznanie-dogovora-arendyi-nedeystvitelnyim

Светлана, в договоре было отражено: техническое состояние техники в квартире при заключении договора аренды?

Светлана Сергеева
Клиент, г. Костомукша

там перечислена вся бытовая техника с пометкой полностью исправна.