Нанесение побоев, вред здоровью, какой срок грозит?

Здравствуйте! Моего мужа избил сосед,ворвался в квартиру. муж лежит в больнице с переломом серепа. перепугал детей. какой срок ему могут дать? можно ли подать на компенсацию морального и физического вреда?

, ольга, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Срок наказания напрямую зависит от того, какая статья будет вменена соседу.

Согласно ст.111 ч. 1 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, психическое расстройство, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Согласно ст. 115 ч. 1 УК РФ- Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом, в обоих случаях, вы будете иметь право взыскать моральный вред и материальный ущерб. Моральный ущерб включает в себя физические и нравственные страдания. Физические страдания вы можете подтвердить медицинскими документами, нравственные страдания, в том числе, и испуг детей вы можете просто описать в гражданском иске, который будет приобщен к материалам уголовного дела. Также вы можете взыскать стоимость лечения и лекарств (материальный ущерб, причиненный преступлением).