Вонь от соседа, на какой закон опереться, чтобы против него приняли меры?

Мы живем в частном доме в городе. Наш сосед соответственно тоже. Проблема в том, что он варит нечто ооочень вонючее рядом с нашим общим забором, а ветер всегда дует в нашем направлении и эта ужасная вонь соответственно дует в нашу сторону. Эта вонь чувствуется на всей нашей территории и даже в дом проникает. Сосед говорит, что якобы варит кишки рыб для своих кур. Когда мы ему сказали о вони, он сказал, что и дальше будет варить это, пот что курам нужны витамины. ЧТо можно сделать? На какой закон опереться, чтобы против него приняли меры? И есть ли такой закон, регулирующий вонь?

Если попросить его варить это подальше нашего забора, он скорее всего не последует этому в силу его противной натуры.

, Мээрим, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Существуют Санитарно-эпидемиологические требования к жилому помещению. Конкретно о запахах там не написано, но есть определенные показатели, которые однозначно нарушаются зловонием. Вы можете обратиться к своему участковому и написать жалобу на соседа. Если участковый не повлияет на ситуацию — Вы имеете право обратиться в суд. Но чтобы доказать в суде, что запах действительно вреден для здоровья, нужно будет заказать соответствующую экспертизу. Если в заключении экспертизы санитарно-эпидемиологическая служба укажет, что такой запах недопустим — суд обяжет его прекратить свои действия. За исполнением решения суда будут следить приставы.