Может ли ИП в середине года перейти с УСН 15 % на УСН 6%?

Добрый день!

У меня ИП. Подскажите,пожалуйста,можно ли в середине года перейти с УСН 15 % на УСН 6%?

Если да, то что для этого нужно?

Вид деятельности- организация грузовых перевозок.

Заранее спасибо!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, в течение года сменить объект обложения по УСН нельзя.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Если вы не хотите ждать окончания года, то можете закрыть ИП сейчас и зарегистрировать заново, но уже подав уведомление по переходе на УСН со ставкой 6%.