Раздел Квартиры после развода, как быть если я ее приобрела до брака?

Добрый день.

Подскажите, может ли мой бывший муж претендовать на квартиру:

Я купила квартиру за наличные деньги до замужества (в долевое строительство). Дом сторонился два года. До получения свидетельства о гос регистрации я вышла замуж. Сейчас развелась.

Спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы имущество считалось нажитым в браке и подлежало разделу, необходимо приобрести его не только в браке, но и не общие совместные средства.Бывшему мужу ничто не мешает обратиться в суд с иском разделе совместно нажитого имуществе из-за того, что формально недвижимость принадлежит собственнику с момента регистрации. В этом случае вам в суде придется доказать, что квартира приобретена на ваши личные средства, принадлежавшие вам до брака. Если вы это ждокажете, суду придется отказать истцу в разделе имущества.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Татьяна, спасибо большое за ответ.

Скажите, а есть ли какой-нибудь срок, позже которого я смогу продать квартиру без разрешения бывшего мужа или же нет? А также, допустим я соберусь продавать квартиру, то гос орган в любом случае будет запрашиваться разрешения у бывшего мужа? Если да, то как будет решаться вопрос если он не ответит или его будет сложно найти, а вопрос продажи будет стоять срочно?

Спасибо.

Во-первых, не разрешение, а согласие. Разница принципиальная. Во-вторых, вам оно не требуется, т.к. по существу, квартира — ваше личное имущество.Однако в случае отказав в регистрации его можно будет признать незаконным. В-третьих, Росреестр не обязан ничего запрашивать у вашего мужа. Согласие на продажу от супруга, если квартира — совместное имущество, обязан предоставить супруг-продавец. И, в-четвертых. В случаях, когда согласие требуется, нет никаких сроков. Оно либо требуется — всегда, либо в нем нет необходимости. По истечении любого срока совместно нажитое имущество не перестает быть совместно нажитым, даже если пройдет 150 лет.