8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить покупателя квартиры при наличии задолженности по оплате услуг ЖКХ? Какой составить документ?

Здравствуйте. Каким документом я могу обезопасить покупателя моей квартиры от домогательств и неправомерных действий управляющей компании (ЖКС) в связи с моим долгом по оплате услуг жкж. В связи с тем,что с ноября 2011 года я получаю две квитанции на оплату; одну от ЖКС другую от ТСЖ,где я состою с января 2009 года. ТСЖ отстаивает свое право уже 6 лет в разных судах, но административный ресурс непобедим. Перед ТСЖ и по другим прямым договорам долгов нет. Очень жду ответа. Тамара.

Уточнение от клиента

То есть я должна оплачивать две квитанции. Но с ЖКС у меня нет договора.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте.

Вам ничего составлять не нужно. Долг на человеке а не на квартире. То есть даже продав ее ваш долг если есть никуда не денется. и останется за вами

153 ст жк установила оплачивать жкх собственника с момента когда он им стал.

Срок давности уже для вас 3 года, свыше этого срока с вас даже через суд взыскать будет ничего нельзя — ст 196 гк

Отдельно надо разбираться почему так вышло — двойные квитанции, но это не имеет отношения к купле продаже. Правда покупателя в договоре стоит о таком предупредить. Что с жкх есть вопросы не по долгу а именно в моменте двойных квитанций.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Тамара, добрый день.

Подскажите пожалуйста, в настоящее время, на какой стадии находится Ваше разбирательство с ТСЖ, рассматривается ли спор в суде?

Наложены ли на Вашу квартиру обременения, например, в виде ограничения на совершение регистрационных действий?

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

С ТСЖ у меня разбирательств нет. Я оплачиваю квитанции ТСЖ,но в ф-9 сделали запись о долгах с ЖКС, что привело риэлтора покупателя в крайне возбужденное состояние. Я рассчитывала, что ЖКС обратиться в суд , где будет возможность как-то прояснить ситуацию. Однако новые условия о передаче дел по долгам приставам ( до 500000 руб) лишает меня этой возможности, так как в силу некоторых обстоятельств я могу пропустить получение каких-нибудь извещений. Спасибо.

но в ф-9 сделали запись о долгах с ЖКС, что привело риэлтора покупателя в крайне возбужденное состояние. Я рассчитывала, что ЖКС обратиться в суд, где будет возможность как-то прояснить ситуацию. Однако новые условия о передаче дел по долгам приставам ( до 500000 руб) лишает меня этой возможности, так как в силу некоторых обстоятельств я могу пропустить получение каких-нибудь извещений.
Тамара

Само по себе наличие у Вас долга — не может служить основанием для возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).

Данный перечень исполнительных документов является исчерпывающим и решение ЖКС здесь не поименовано.

Другой момент, что передача долга могла иметь место на основании судебного решения (или иного правового основания). И, более того, не исключена вероятность наложение на квартиру ограничений в виде запрета на совершение с ней регистрационных действий, что просто лишает Вас возможности продать или иным образом передать квартиру новому собственнику.

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Тамара! Согласно ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
...

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Долги по ЖКХ на нового владельца не распространяются.

0
0
0
0

ТСЖ выбирали на основании решения общего собрания собственников жилья, порядок был соблюден? Кворум был? Протокол есть?

С ТСЖ у меня разбирательств нет. Я оплачиваю квитанции ТСЖ, но в ф-9 сделали запись о долгах с ЖКС, что привело риэлтора покупателя в крайне возбужденное состояние. Я рассчитывала, что ЖКС обратиться в суд, где будет возможность как-то прояснить ситуацию. Однако новые условия о передаче дел по долгам приставам ( до 500000 руб) лишает меня этой возможности, так как в силу некоторых обстоятельств я могу пропустить получение каких-нибудь извещений. Спасибо.
Тамара

Такое поведение риэлтора можно объяснить желанием снизить цену за квартиру, не поддавайтесь на провокации.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Таких документов нет, т.к. взыскать долг можно только с собственника в период владения квартирой которого образовалась задолженность

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
1
0
1
0

Скажите на какой стадии суд между ТСЖ и ЖКС? что определено? были обращения в прокуратуру и жилинспекцию от жильцов и каковы их ответы?

Тамара
Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

На протяжении 6 лет решений было много и по разным вопросам и в судах разного уровня. Это даже трудно систематизировать, а некоторые и понять, как-то отказано из-за неправильно выбранного способа защиты.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тамара.

Вам не требуется составлять никакого отдельного документа, т.к. ситуация прямо урегулирована законом.

Все задолженности, возникшие до перехода права собственности, возникли не в отношении объекта недвижимости, а у конкретного гражданина — бывшего собственника. При продаже квартиры автоматического перехода долгов не происходит, задолженность по заключенным договорам остается на прежнем собственнике.

Несмотря на то, что ТСЖ, УК любят выставлять квитанции с долгами новому собственнику, это абсолютно неправомерно. Такие задолженности новый собственник может не оплачивать.

Исключение составляют только долги по взносам за капитальный ремонт — они, согласно ЖК РФ, переходят к новому собственнику.

Отменить данное положение соглашением не получится, поэтому и здесь нет нужды составлять какой-либо документ:

Ст. 158 ЖК РФ
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном домек новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
1
0
1
0
но в ф-9 сделали запись о долгах с ЖКС, что привело риэлтора покупателя в крайне возбужденное состояние. Я рассчитывала, что ЖКС обратиться в суд, где будет возможность как-то прояснить ситуацию. Однако новые условия о передаче дел по долгам приставам ( до 500000 руб) лишает меня этой возможности, так как в силу некоторых обстоятельств я могу пропустить получение каких-нибудь извещений. Спасибо.
Тамара

К новому собственнику никакие долги, кроме задолженности по капремонту, не имеют отношения. Риэлтору в возбужденном состоянии рекомендуется приобрести ЖК РФ и ГК РФ.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Как уже пояснили коллеги, Не может быть таких соглашений в принципе. все претензии если они возникнут — будут предъявлены к Вам, как потребителю услуг ЖКХ.

Единственно, переходит долг по взносам за капремонт. Он висит за квартирой

ЖК РФ

Ст. 158

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
0
0
0
0

В любом случае, резюмируя, долги по ЖКХ не перейдут собствннику квартиры (кроме капремонта)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Начислении пенни при задолженности по оплате услуг жкх
какой может быть начислен максимальный размер пенни по оплате услуг жкх при наличии задолженности. Если в платежном документе размер пенни превышает 50% задолженности. Также решением суда дело по рассмотрению долга приостановлено более 3 лет назад. И УК не подавала возобновление данного процесса.
, вопрос №2955459, Владимир, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требование денег за оплату услуг ЖКХ наличными без документов?
У меня образовалась задолженность за услуги ЖКХ за 2 месяца полностью и еще три месяца частичная оплата.Мне не пришло ни одного уведомления о задолженности,тем более предупреждения о том,что будет установленр ограничение на водооьведение.Сегодня из почтового ящика достала бумагу с пуведомлением об установке заглушки и запретом пользоваться канализацией.Позвонив по указанному в бумаге телефону объяснила ,что задолженность обоазовалась из-за гибели брата,вынуждега была экстренно взять кредит на погребение.Оплатила сразу через терминал Сбербанка 23 тысячи из 36 тысяч долга.Фотографию чека отправила на почту указанную в бумаге.В этой же бумаге был указан телефон компании установившей заглушку и мне было сказано,что надо связаться с ними и ДОГОВОРИТЬСЯ о сумме за снятие ее.яПо указанному телефону мне с ходу была названа сумма 6 тысяч рублей.Через некоторое время на пороге квартиры появился азиат плохо говорящий по-русски и не пооизводя никаких работ(оговорюсь,что проблем с пользованием канализацией не было,все работало обычно)просто стал требовать деньги.Я попросила квитанцию на выполненые работы,ну в конце концов хотб какие то документы,но он просто убежал.Я решила,что имеет смысл эти денбги перечислить в оплату долга.Одним слом я оплатила 33 тысячи из 36856.Это разве законно?
, вопрос №2596401, Елена Михайловна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Взыскание задолженности с опекуна по оплате услуг ЖКХ
Здравствуйте! Ранее мой муж был женат и от этого брака у него есть сын, который сейчас под опекой у его тещи. У мужа есть 3 комнатная квартира в который мы сейчас проживаем. Однако данная квартира находится в совместной долевой собственности в следующих долях: 1\2 доля у сына моего мужа от первого брака, 1\4 доля у мужа и 1\4 доля у нашего с ним сына. До октября 2016 года лицевой счет в квартире был один и он был оформлен на моего мужа, но в октябре 2016 года его теща разделила счета в квартире на оплату. Сейчас на мужа дук подал иск о взыскании долга по оплате услуг жкх, так как при разделении счетов в квартире был долг (долг не разделен при разделе счетов). Долг предъявили за 10 лет. Естественно муж сослался на исковую давность и на то, что долг до разделения счетов должен быть разделен пополам с учетом оплаты собственников и с учетом их долей. После раздела счета мух оплачивает кварплату в полном объеме. Однако опекун в суде ссылается на то, что он оплачивал жкх за свою долю в полном объеме и той суммой которую ему выделяла опека, хотя по факту опекун оплачивал свою долю, но не в полном объеме, а меньше. Прав ли опекун? И будет ли с него взыскана в суде его недоплата за услуги жкх или эта недоплата опять ляжет на наши плечи? Спасибо.
, вопрос №2008820, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Если я выпишусь из квартиры, будут ли с меня взыскивать задолженность по услугам ЖКХ?
В муниципальной квартире прописано 4 человека. Имеется задолженность по оплате услуг жкх. Каких либо постановлений о взыскании долга нет. Планирую выписываться из квартиры. В случае возбуждения дел по взысканию долга будут ли с меня его взыскивать даже после выписки? Из всех прописанных членов семьи я официально работаю одна.
, вопрос №1518021, Людмила, г. Орск
3 ответа
Жилищное право
Оплата услуг ЖКХ
Добрый вечер. ТСЖ производит расчет оплаты услуг с учетом показаний индивидуальных приборов учета, показания, которых передаются в ТСЖ. Но в платежном документе в сумме «К Оплате» учитывает сумму задолженности других собственников жилья, пропорционально поделенную между собственниками, которые регулярно оплачиваю коммунальные услуги. Могу ли я оплачивать только сумму. Начисленную мне на основании показаний приборов учета + взносы в фонд жилищного фонда и сумму ком.услуг МОП, без образования задолженности по оплате услуг ЖКХ Имеют ли они на это право, если да, то какими законами или Правилами регламентируется? Спасибо
, вопрос №191780, Екатерина, г. Ставрополь
2 ответа