8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если свекровь против дать фамилию ребенку?

Живу гражданским браком, ждем ребенка, муж хочет дать свою фамилию и прописать к себе, свекровь против ( она ответствен.квартиросьемщик)

как поступить?

какие могут быть трудности,

в брак пока мы не торопимся

, Наташа, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей. При этом согласия основного квартиросъемщика не требуется. Если Вы зарегистрированы по другому адресу, от Вас может потребоваться справка о том, что ребенок не зарегистрирован у Вас и согласие на регистрацию по месту жительства отца.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья
70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей илис согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На вселение и прописку вас в квартиру согласно вышеуказанной норме требуется письменное согласие свекрови, а также, поскольку вы не супруга, — согласие наймодателя, т.е. владельца жилого помещения. На вселение и прописку н/летнего ребенка, если гр. муж будет записан отцом в свидетельстве о рождении, согласие не требуется

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

А при чем здесь свекровь? В ЗАГС вы идете с гражданским мужем вдвоем и пишите заявление только вдвоем на регистрацию ребенка. И в паспортном столе нужны только вы и отец ребенка. Свекровь не нужна в паспортном столе и её согласие не нужно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я родила дочь когда была в разводе взяла девичью фамилию ребенка записали на фамилию бывшего мужа хотя он не
Я родила дочь когда была в разводе взяла девичью фамилию ребенка записали на фамилию бывшего мужа хотя он не является биологическим отцом но он согласен дать отказное на ребенка какие документы нужны и куда обращатся
, вопрос №3090360, Аминат, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли девочка уйти из дома и жить с моим сыном без согласия ее родителей и что ему будет если они против?
Здравствуйте сыну 23 а его девочке через 4 мес будет 18 и ее родители против их общения. Может ли девочка уйти из дома и жить с моим сыном без согласия ее родителей и что ему будет если они против?
, вопрос №2962430, яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как быть, если я против, чтобы мой ребенок общался с сожительницей бывшего мужа?
Здравствуйте. После развода с мужем наша дочь живет со мной, бывший супруг живет в гражданском браке с другой. Как быть, если я против, чтобы мой ребенок общался с его сожительницей.
, вопрос №1310141, Инна, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Будет ли отчим являться официальным отцом, если всего лишь поменять фамилию ребенку?
Здравствуйте.У меня дочь от первого брака 7 лет.(Отец лишен родительских прав)Я замужем второй раз,сменила фамилию.Вопрос:1)могу ли я поменять фамилию дочери на свою(нужно ли согласие моего мужа)? 2)Будет ли отчим являться официальным отцом,если всего лишь поменять фамилию ребенку? 3)Повлияет ли смена фамилии ребенка на документацию у судебных приставов об алиментных обязательствах.(Не отменятся ли алименты?)
, вопрос №1267537, Наталья, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я дать фамилию ребенку свою и отчество?
Я развелась с мужем до родов за месяц....поменяла фамилию на свою....могу ли я дать фамилию ребенку свою и отчество?и поставить прочерк в отцовстве?
, вопрос №1220860, Надежда, г. Михайлов
1 ответ