Как быть, если свекровь против дать фамилию ребенку?

Живу гражданским браком, ждем ребенка, муж хочет дать свою фамилию и прописать к себе, свекровь против ( она ответствен.квартиросьемщик)

как поступить?

какие могут быть трудности,

в брак пока мы не торопимся

, Наташа, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей. При этом согласия основного квартиросъемщика не требуется. Если Вы зарегистрированы по другому адресу, от Вас может потребоваться справка о том, что ребенок не зарегистрирован у Вас и согласие на регистрацию по месту жительства отца.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья
70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей илис согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На вселение и прописку вас в квартиру согласно вышеуказанной норме требуется письменное согласие свекрови, а также, поскольку вы не супруга, — согласие наймодателя, т.е. владельца жилого помещения. На вселение и прописку н/летнего ребенка, если гр. муж будет записан отцом в свидетельстве о рождении, согласие не требуется

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А при чем здесь свекровь? В ЗАГС вы идете с гражданским мужем вдвоем и пишите заявление только вдвоем на регистрацию ребенка. И в паспортном столе нужны только вы и отец ребенка. Свекровь не нужна в паспортном столе и её согласие не нужно.