Сохраняется ли квалификационная категория учителя после увольнения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сохранится ли высшая квалификационная категория педагогического работника после увольнения по собственному желанию? Уволился 30 июня 2016 года, имея высшую квалификационную категорию по должности "Учитель". В январе 2017 года снова буду работать учителем, но в другой школе. Скажите, сохранится ли категория? Повлияет ли перерыв в работе на это? Какой документ регулирует данный вопрос? Спасибо!

, Виктор, г. Альметьевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите пожалуйста, сохранится ли высшая квалификационная категория педагогического работника после увольнения по собственному желанию? Уволился 30 июня 2016 года, имея высшую квалификационную категорию по должности «Учитель». В январе 2017 года снова буду работать учителем, но в другой школе. Скажите, сохранится ли категория? Повлияет ли перерыв в работе на это? Какой документ регулирует данный вопрос?
Виктор

Добрый вечер!
Виктор, категория действительна в течении 5 лет. Естественно, она сохраняется и при переходе в другое образовательное учреждение по должности учитель.
Основание: Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 46 Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации).
Удачи Вам!