Переоформление ипотеки с одного супруга на другого, как быть?

Планируется развод по обоюдному согласию. Квартира в ипотеке в залоге у банка. Оформлена на супругу, но выплачивает со своего счета супруг. Есть устное согласие супруги передать и квартиру и обязательства по выплатам супругу. Но живут за рубежом, нет возможности приехать в Россию. Как действовать?

, Вера, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Переоформление ипотеки с одного супруга на другого, как быть? Планируется развод по обоюдному согласию. Квартира в ипотеке в залоге у банка. Оформлена на супругу, но выплачивает со своего счета супруг. Есть устное согласие супруги передать и квартиру и обязательства по выплатам супругу. Но живут за рубежом, нет возможности приехать в Россию. Как действовать?
Вера

Супруги могут составить соглашение о разделе имущества супругов. Но такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом для банка это соглашение значения иметь не будет. Если сторонам нужно вносить изменения в соглашения с банком, то нужно обращаться в банк и обсуждать возможность таких изменений. Соответственно супругам или нужно найти возможность приехать в Россию, или найти представителя, или попробовать пообщаться с банком для начала удаленно (телефон, почта). Но для оформления все равно нужно будет приехать.