Продажа долевой части, как быть?

Бывший муж хочет продать 1/2 своей доли в доме где мы с несовершеннолетним сыном проживаем...как мне быть?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы имеете преимущественное право покупки и можете выкупить долю своего бывшего мужа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

1. Если Вы сособственник, то Вы имеете право преимущественной покупки доли указанной доли. Сперва он должен письменно предложить Вам, а если Вы откажитесь или не воспользуетесь своим правом по истечении установленного срока, то он может продать по цене не ниже, которую предложил Вам.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства и сообщите, что отец Вашего несовершеннолетнего ребенка собирается продать долю в доме, в котором проживает Ваш общий ребенок. Скажите, что в случае продажи иным лицам ухудшаются условия жизни Вашего ребенка. Проконсультируйтесь у них. Недееспособные и несовершеннолетние-это их подопечные и они стоят на страже их интересов.

С уважением.