8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею задолженность перед банком, как быть?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Имею просроченную задолженность перед банком по кредиту. Банк обратился с иском в суд о взыскании задолженности (основной долг, проценты, пени). Но по непонятным мне причинам, банк в исковом заявлении сделал расчет задолженности ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ. То есть, не учел мои платежи за целый год (правда и пени, тоже не учел)!!!

Вопросы: По какой причине банк мог так сделать? Учтет ли суд мои платежи за последний год (приходные кассовые ордера имеются)? Можно ли просить суд отложить рассмотрение дела и истребовать из банка актуальный расчет задолженности?

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Странно, что годичной. Банк обязан представить расчет на момент подачи искового заявления в суд.

По какой причине банк мог так сделать?

Если вы совершали просрочку, то как правило, если иное не предусмотрено договором — банк направил денежные средства на погашение неустойки. Это как вариант, почему не учтены Ваши платежи за год.

Статья 319 ГК РФ
Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Учтет ли суд мои платежи за последний год (приходные кассовые ордера имеются)?

Вам необходимо предоставить суду обоснованные возражения на иск и расчет банка, предоставить приходные кассовые ордера, заявить ходатайство об их приобщении — для суда и для банка подготовьте копии, оригинала в заседании передайте суду только для обозрения, чтобы он сверил с копиями и копии приобщил к делу, а оригиналы отдала вам обратно.

Можно ли просить суд отложить рассмотрение дела и истребовать из банка актуальный расчет задолженности?

Да, вы вправе просить отложить дату судебного заседания, необходимо заявить ходатайство. Но следует сослаться на то, что расчет не соответствует обстоятельствами и вы платили год, а это не учтено.

Также рекомендую заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Каждая сторона по делу должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. И если у Вас есть доказательства того, что в течение года Вы платили кредит, то представьте суду все ПКО или иные документы, подтверждающие зачисление сумм на ссудный счёт.

Таким образом Вы сможете уменьшить и неустойку, и саму сумму требований, если вдруг истец опомнится и пересчитает.

Кроме того, проследите, чтобы было заявлено требование о расторжении кредитного договора. Если его нет — заявите его сами во встречном иске. Иначе обязательства по уплате всех финансовых санкций так и останутся за Вами.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016