Могу я восстановить права на наследство, в не судебном порядке?

Здравствуйте! Я гр. РФ. После смерти мамы, гр. Украины ( 5лет назад), с моего согласия наследство ( дом в Крыму, на тот момент Украина ) оформила и зарегистрировала на себя моя родная сестра ( гр. Украины). В наследство ещё достался дом в Ростовской обл. Купленный мамой не задолго до смерти(все документы в наличии). Заявку на этот дом у нотариуса в Ростове сестра зарегистрировала, но гос . регистрацию так и не сделала. На тот момент у меня не было возможности заниматься наследственными делами. Как в соответствии с законом мы можем восстановить мои права на наследство. Прочитал, что при письменном заявлении, и согласия, человек получивший наследство , может у нотариуса поделить наследство , при этом в соответствии с законом срок давности и причины не имеют значение. Если это так, подскажите пожалуйста:1) какая статья закона регулирует такую ситуацию ? 2) какие документы должны быть , с двух сторон, при посещении нотариуса, 3) какое время займёт оформление всех документов, 4) нужно ли ехать в Ростов, или нотариус может запросить сам документы с номером обращения, и заверить передел наследственных прав, на основании всех документов, в Москве, 5) в соответствии с новыми правилами , какова примерно сумма на данный момент стоимости услуг нотариуса?. За ранее благодарен за ответ! С уважением Роман Владимирович Л.

, Роман, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Прочитал, что при письменном заявлении, и согласия, человек получивший наследство, может у нотариуса поделить наследство, при этом в соответствии с законом срок давности и причины не имеют значение. Если это так, подскажите пожалуйста:1) какая статья закона регулирует такую ситуацию?
Роман

здравствуйте,

это указано в п.2 ст.1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
2) какие документы должны быть, с двух сторон, при посещении нотариуса
Роман

Прежде всего паспорта. Для нового наследника могут понадобиться документы, подтверждающие его родство.

3) какое время займёт оформление всех документов
Роман

Заранее это сказать невозможно. Это зависит от количества необходимых документов для наследственного дела, которое, в свою очередь, зависит от количества наследственного имущества, а также зависит от того, какие документы уже были представлены.

4) нужно ли ехать в Ростов, или нотариус может запросить сам документы с номером обращения, и заверить передел наследственных прав, на основании всех документов, в Москве
Роман

Если сестра открывала наследственное дело у нотариуса в Ростове, то нужно ехать именно к нему.

5) в соответствии с новыми правилами, какова примерно сумма на данный момент стоимости услуг нотариуса?
Роман

Также невозможно сказать. Расходная часть складывается из двух параметров: пошлина за нотариальные действия, которая считается от стоимости наследственного имущества и стоимости технической работы аппарата нотариуса. У каждого свои тарифы. При обращении можно попросить нотариуса примерно посчитать будущие расходы.