Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ в ремонте авто по КАСКО

09.06.2012 г. автомобиль был застрахован по КАСКО в страховой компании "УРАЛСИБ" (Северо-Западный филиал).

Перед заключением договора страхования автомобиль был осмотрен Страховщиком с составлением соответствующего акта. В данном акте были отражены имеющиеся повреждения (незначительные сколы на торце правой передней двери - размером 1 мм.).

24.05.2013 года произошло ДТП, в котором была повреждена как раз эта дверь (вмятина).

29.05.2013 года страхователь представил страховщику полный комплект документов (в т.ч. акт ГИБДД о ДТП), необходимых для производства страховщиком восстановительного ремонта.

В покраске поврежденного элемента автомобиля страховщиком было отказано на основании п. 9.15 Правил страхования, утвержденных страховщиком (наличие повреждений, зафиксированных в акте осмотра и имевшихся до заключения договора страхования). При этом ознакомление с указанными Правилами до заключения договора страхования возможным не представлялось.

Считаем, что повреждения, явившиеся основанием для отказа, являются крайне незначительными по существу. Кроме того, невозможность ознакомления с Правилами страхования до заключения договора страхования, на наш взгляд, представляет собой введение клиента в заблуждение.

Законны ли действия страхователя?

Существует ли подобная судебная практика?

Спасибо.

19 Июля 2013, 13:16, вопрос №132310 Валерий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Данный отказ страховой неправомерен. Вам нужно провести независимую экспертизу- оценку о стоимости восстановительного ремонта. Затем, написать  в страховую претензию с требованием оплатить данное возмещение, и потом если откажут — идти в суд. В суде соответственно будете доказывать о том, что имевшиеся ранее повреждения незначительные и не существенны. Суд может уменьшить размер выплаты, приблизительно соразмерно имевшимся ранее царапинам, но в любом случае денежные средства будут взысканы в вашу пользу.

    19 Июля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточнюсь, что нужно учитывать следующее: если ваши сколы можно было  исправить только покраской двери (первая величина), а полученную в результате ДТП вмятину можно исправить только путем замены двери (вторая величина), то ущерб будет рассчитываться как разница между второй величиной и первой.

    19 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Валерий.

    Могу добавить следующее.

    Ссылка на правила страхования, с которыми при подписании нельзя ознакомиться, одна из самых любимых «фишек» страховых компаний.

    И у них есть основания для хитростей.

    Когда вы подписывали договор страхования, то с 99% вероятности поставили подпись в строке типа «с правилами страхования ознакомлен и согласен», хотя возможности «ознакомиться» вам не предоставили.

    Обязательно проверьте это обстоятельство, иначе в суде будете выглядеть некрасиво.

    Теперь, практически у всех страховых компаний
    соответствующие правила страхования обязательно есть на официальном сайте. Зайдите туда и скачайте действующую версию, чтобы тщательно подготовиться.

    23 Июля 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats