Здравствуйте.
Полагаю, что вы сможете оформить дом в собственность только если докажите, что вы фактически вступили в наследство, т.е. приняли этот дом, в течение 6 месяцев после смерти матери.
Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и в случае положительного решения обратиться к нотариусу.
У меня была практика, в которой мы обошлись без суда. Но нам пришлось для нотариуса собирать кучу справок, хотя для суда их тоже придется собирать.
Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов, обратитесь ко мне в чат.
С уважением, Федор.