Отказ в замене прав из-за отсутствия регистрации

Добрый день!

Мне отказали в замене прав потому что:

1) у меня нет регистрации в Москве (снимаю квартиру)

2) Даже если бы была временная регистрация, то все равно отказ, так как нарколога и психиатора я должна проходить по месту постоянной прописки.

Правомерен ли отказ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Я меняю права в связи с истечением срока годности.

Что касается мед осмотра, то в приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н говорится о месте жительства либо пребывания, но ничего не сказано про регистрацию

, Элла Каримова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мне отказали в замене прав потому что: 1) у меня нет регистрации в Москве (снимаю квартиру) 2) Даже если бы была временная регистрация, то все равно отказ, так как нарколога и психиатора я должна проходить по месту постоянной прописки. Правомерен ли отказ?
Элла

Здравствуйте Элла, поясните пожалуйста, какие документы вы предоставляли в РЭО ГИБДД? И в связи с чем Вы их меняете (по сроку действия или замена фамилии)?

Что касается мед осмотра, то в приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н говорится о месте жительства либо пребывания, но ничего не сказано про регистрацию
Элла

регистрация по месту пребывания и есть так называемая «временная регистрация»

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Олег, этот регламент вступает в силу с 1 сентября.
Григорьев Руслан

Регламент — да, а вот правила выдачи действуют уже сейчас

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097
О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) у меня нет регистрации в Москве (снимаю квартиру)
Элла

вот это не правомерно

2) Даже если бы была временная регистрация, то все равно отказ, так как нарколога и психиатора я должна проходить по месту постоянной прописки.
Элла

вот с этим моментом важна как раз временная регистрация

Выдача российского водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях (п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):
1) при истечении срока действия водительского удостоверения;
2) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
3) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально;
4) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
5) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
При замене водительского удостоверения в случаях, указанных в п. п. 2 — 4, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется (п. 32 Правил).

Обратите внимание!
При наступлении указанных выше случаев водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (п. 35 Правил).

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (п. 27 Правил).

Чтобы заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия, выполните следующее:

Шаг 1. Получите медицинское заключение.
Для получения медицинского заключения потребуется пройти медицинское освидетельствование (п. п. 1, 8 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; пп. «а» п. 29, пп. «в» п. 30 Правил).

Шаг 2. Уплатите госпошлину.
Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в любое отделение ГИБДД с заявлением. Наличие регистрации по месту получения прав необходимо только лицам, временно проживающим или временно пребывающим в РФ (п. 3 Правил).
К заявлению приложите документы (п. 30 Правил):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— российское национальное водительское удостоверение;
— медицинское заключение, подтверждающее прохождение медицинского освидетельствования.
Можно представить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины, однако это не обязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (абз. 3 п. 19 Правил).

Шаг 4. Получите новое водительское удостоверение.
Новое водительское удостоверение, как правило, выдается в день обращения.
После выдачи нового водительского удостоверения предыдущее автоматически считается недействительным, его нужно сдать в ГИБДД для аннулирования (пп. «а», «е» п. 35 Правил).

Ситуация: Как поменять водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Мед освидетельствование проводят по

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
»О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
(вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»)

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохраненияпо месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <1>.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

В соотвествии с

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 20 октября 2015 г. N 995
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений <1> определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий <2>, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» <3>,выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений <4> и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения <5> подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.

То есть Вам отказали неправомерно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

В соответствии с принятым порядком проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения, установлен также порядок обращения по данным вопросам в органы ГИБДД.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 года N 1097
О допуске к управлению транспортными средствами
(с изменениями на 4 февраля 2016 года)
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
docs.cntd.ru/document/420228382

Т.е. не по месту жительства или пребывания, а по месту обращения, что означает в любое подразделение ГИБДД РФ, следовательно, Вы вправе обжаловать данный отказ, либо путем обращения в прокуратуру либо в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Согласно п. 6 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче илизамене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.

То есть, для замены водительского удостоверения не по месту пребывания или жительства решение принимает руководитель подразделения.

2. Согласно Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

То есть, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в г. Москве.

Если получите справку, то с 1 сентября 2016 года вступает в силу новый регламент по выдаче удостоверений и можно будет обращаться в любое подразделение ГИБДД.

То есть Вам отказали неправомерно
Феофанов Олег

Олег, этот регламент вступает в силу с 1 сентября.

Что касается мед осмотра, то в приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н говорится о месте жительства либо пребывания, но ничего не сказано про регистрацию
Элла

Так это и есть регистрация по месту жительства либо месту пребывания.