Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возвращение задатка

Здравствуйте, я решила купить дом, внесла задаток, продавец написал мне расписку о получении задатка, сроки не указывали, у продавца возникли проблемы с документами, имею ли я право требовать задаток назад.

31 Июля 2012, 15:09, вопрос №13229 Екатерина, г. Рыльск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2018 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно ГК РФ (ст. 429, если не ошибаюсь), в случае, если срок исполнения предварительного договора не указан, то он истекает через 1 год с момента заключения. В случае, если основной договор (купли-продажи дома) в течении указанного срока заключен не был по вине продавца, то Вы можете истребовать сумму задатка, а так же проценты за пользование денежными средствами и иные убытки.

    В Вашем случае лучше всего попробовать договориться мирно, а не ждать истечение срока.

    С Уважением, А.Ю. Попов

    31 Июля 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats