8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение задатка

Здравствуйте, я решила купить дом, внесла задаток, продавец написал мне расписку о получении задатка, сроки не указывали, у продавца возникли проблемы с документами, имею ли я право требовать задаток назад.

, Екатерина Ковалева, г. Рыльск
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ГК РФ (ст. 429, если не ошибаюсь), в случае, если срок исполнения предварительного договора не указан, то он истекает через 1 год с момента заключения. В случае, если основной договор (купли-продажи дома) в течении указанного срока заключен не был по вине продавца, то Вы можете истребовать сумму задатка, а так же проценты за пользование денежными средствами и иные убытки.

В Вашем случае лучше всего попробовать договориться мирно, а не ждать истечение срока.

С Уважением, А.Ю. Попов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
Здравствуйте, я была лишена прав в 2022 году за вождение в нетрезвом виде, в 2024 планировала пересдать экзамен для возвращения водительского удостоверения. Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
, вопрос №4062352, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Договорное право
Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
Добрый день! Студент находится в академе 2 год.(ушёл с 4 курса в академ) Возвращение по заявлению должно быть 31 августа. Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
, вопрос №4059468, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
001% в день но не более 3% что можно сделать?
Здравствуйте, заключил договор на установку забора, в договоре срок 25 рабочих дней, прошло уже 5 месяцев исполнитель только отписывается каждый раз меня дату, а в договоренные дни просто не выходит. В договоре есть неустойка 0.001% в день но не более 3% что можно сделать? Задаток был переведен, реквизиты указаны в договоре.
, вопрос №4057216, Александр, г. Москва
900 ₽
Гражданство
В в/ч мне сказали, что направили запрос к медикам на передке, чтоб отправили эту справку
Здравствуйте! Суть: На территории сво сломал ногу. По возвращении в тыловую зону с передка,при выгрузке из кузова машины,во время дождя, подскользнулся и сел на правую ногу. Перелом правой лодыжки. Был эвакуирован ч/з два дня в Россию без ф.100. В госпитале сказали,что не могут оформить выплаты по 98пр. Без это ф.100. По прибытии в в/ч ,в санчасти сказали,что оформлением 3млн не занимаются. Посоветовали съездить к начмеду госпиталя. Он сказал,чтоб я принес справку из жбд. Остальные справки для оформления имеются. В в/ч мне сказали ,что направили запрос к медикам на передке,чтоб отправили эту справку. Оттуда пришёл ответ ,что я получил перелом не в бою. Поэтому они не вписали меня в санитарные потери. И все , на этом все застопорилось. Вопрос: Что делать? Подавать в суд?
, вопрос №4057068, Чингис, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2012