Возвращение задатка

Здравствуйте, я решила купить дом, внесла задаток, продавец написал мне расписку о получении задатка, сроки не указывали, у продавца возникли проблемы с документами, имею ли я право требовать задаток назад.

, Екатерина Ковалева, г. Рыльск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ГК РФ (ст. 429, если не ошибаюсь), в случае, если срок исполнения предварительного договора не указан, то он истекает через 1 год с момента заключения. В случае, если основной договор (купли-продажи дома) в течении указанного срока заключен не был по вине продавца, то Вы можете истребовать сумму задатка, а так же проценты за пользование денежными средствами и иные убытки.

В Вашем случае лучше всего попробовать договориться мирно, а не ждать истечение срока.

С Уважением, А.Ю. Попов