Как оформить комнату с обременением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть женщина которая проживает в коммунальной квартире, освободилась соседняя комната, ей предложил горжилобмен выкупить данную комнату по льготной цене в 800 тысяч руб, при условии рассрочки на 5 лет стоимость 930 тысяч рублей. Она готова внести первый взнос в размере 200 тысяч рублей, а остальные деньги в рассрочку. Мы с ней договорились что 5 лет оставшуюся сумму в 730 тысяч рублей буду выплачивать я. Как мне можно себя обезопасить чтобы через 5 лет когда снимется обременение она мне продала эту комнату? Пока придумал только вариант с предварительным договором купли-продажи и паралельно с завещанием. Моменты которые мне непонятны: подпишет ли такой договор нотариус и на такой срок ( с учётом что на комнате ипотека), и насколько я буду застрахован в данном случае, чтобы не оказалось что я 5 лет платил впустую?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

на мой взгляд, нотариус такой договор не удостоверит. Застрахованы Вы в данном случае не будете нормальным образом, если она захочет Вас обмануть: завещание можно в любой момент отменить или изменить и Вы об этом даже не узнаете; если она продаст комнату иному лицу, то предварительный договор не получится реализовать и у Вас только появится право требовать обратно деньги и убытки. Аналогичным образом можно заключить договор займа — если она Вам комнату не продаст в итоге, то Вы потребуете обратно деньги.

Если бы у Вас была возможность единовременно оплатить всю сумму, тогда можно было бы попробовать придумать подходящую по надежности схему (но 100% гарантий все равно не получится).