8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить комнату с обременением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть женщина которая проживает в коммунальной квартире, освободилась соседняя комната, ей предложил горжилобмен выкупить данную комнату по льготной цене в 800 тысяч руб, при условии рассрочки на 5 лет стоимость 930 тысяч рублей. Она готова внести первый взнос в размере 200 тысяч рублей, а остальные деньги в рассрочку. Мы с ней договорились что 5 лет оставшуюся сумму в 730 тысяч рублей буду выплачивать я. Как мне можно себя обезопасить чтобы через 5 лет когда снимется обременение она мне продала эту комнату? Пока придумал только вариант с предварительным договором купли-продажи и паралельно с завещанием. Моменты которые мне непонятны: подпишет ли такой договор нотариус и на такой срок ( с учётом что на комнате ипотека), и насколько я буду застрахован в данном случае, чтобы не оказалось что я 5 лет платил впустую?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

на мой взгляд, нотариус такой договор не удостоверит. Застрахованы Вы в данном случае не будете нормальным образом, если она захочет Вас обмануть: завещание можно в любой момент отменить или изменить и Вы об этом даже не узнаете; если она продаст комнату иному лицу, то предварительный договор не получится реализовать и у Вас только появится право требовать обратно деньги и убытки. Аналогичным образом можно заключить договор займа — если она Вам комнату не продаст в итоге, то Вы потребуете обратно деньги.

Если бы у Вас была возможность единовременно оплатить всю сумму, тогда можно было бы попробовать придумать подходящую по надежности схему (но 100% гарантий все равно не получится).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.07.2016