Зависит ли от километража количество дней командировки?

Добрый вечер! На что мне ссылаться при общении с работниками отдела персонала в следующей ситуации: утром я приехал на работу, проработал 5 часов (7:00-12-00) и уехал раньше так как в 16-00 срочно ехать в командировку (расстояние до места назначения составляет примерно 450 км, а еще надо ехать обратно). Мне вместо положенных двух дней командировки, в табели ставят только один день (завтра). Доказать работникам отдела кадров, что нужно два дня на командировку, а не один (это не рядом) не могу. Мне говорят у тебя сегодня рабочий день, поэтому командировку сделать только на завтра - на один день, то есть по их мнению, я должен выехать завтра в 00-00 и к 8-00 утра вернуться. Но выезжать нужно сегодня, чтобы встретить человека. Подскажите, как быть? Какие документы они обязаны мне предоставить? Зависит ли от километража количество дней командировки?

, Роман, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Положение об особенностях напрвления работников в служебные командировки (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) определяет порядок исчисления срок командировки:

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.